Второй этап Межрегиональных квалификационных испытаний на право присвоения звания «Мастер-кадет» памяти Вячеслава Пережогина состоялся на территории парка Патриот городского округа Верхняя Пышма. Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Заявки на участие в состязаниях на право получение звания представили образовательные учреждения Свердловской области.
Среди участников были и воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации. Подготовку юных спортсменов осуществлял заместитель атамана Пятого отдела «Исетская линия» по боевой подготовке Олег Сошин.
- Участницы турнира проделали огромный объем работы. Подошли к вопросу по-казачьи. Отработали на 5 с плюсом на тренировках и получили заслуженную награду по итогам состязаний. Всем спортсменкам присвоено звание «Мастер-кадет». Поздравляю их и желаю не останавливаться на достигнутом, - рассказал Олег Сошин.
По словам атамана Пятого отдела ОВКО Андрея Валентиновича Третьякова, для девушек участие в спортивных соревнованиях и совершенствование физической подготовки — это путь к успеху.
- И начинается этот путь, конечно же, с учебного заведения. На территории Свердловской области качественно организовано казачье образование. Действует Екатеринбургский кадетский корпус, имеются кадетские структуры в ряде образовательных учреждений, продолжает расширяться количество кадетских классов в общеобразовательных школах. Здесь активно работают педагоги по организации физического воспитания казачат, их военно-спортивной подготовке, - отметил Андрей Третьяков. - Важным этапом в этом процессе является проверка своих результатов через участие в соревнованиях. Здесь проявляются все умения и навыки, закаляется воля и характер, становятся видны имеющиеся резервы. Большое спасибо моему заместителю Олегу Сошину за высококлассную работу и конечно же поздравляю воспитанниц Екатеринбургского кадетского корпуса с заслуженным званием «Мастер-кадет». Так держать!
Отметим, ранее звание «Мастер-кадет» было присвоено воспитанникам Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации.

