Советские войска имели многократное преимущество в артиллерии, причем для штурма берлинских кварталов собирались использовать и орудия большой мощности, способные разрушать даже самые серьезные укрепления.
Перед наступлением было сделано все возможное, чтобы каждый командир точно знал свою задачу, все детали операции прорабатывались в штабах на картах и макетах. Солдаты и офицеры были уверены в своих силах и были готовы добить врага в его логове.
Утром 16 апреля передовые позиции врага были буквально сметены с лица земли советской артиллерией и авиацией, неудержимая атака советских ударных частей быстро прорвала первую полосу вражеской обороны. Но в дальнейшем войска 1-го Белорусского фронта Георгия Жукова встретили серьезное сопротивление на хорошо укрепленных Зееловских высотах. На подступах к Берлину завязались тяжелые бои.
Источник: may9.ru/history/ke...