Муханов Иван Александрович
Казачий бессмертный полк пополнился еще одним казаком хутора «Красноуфимский». 3 декабря в Свято-Троицком соборе города Красноуфимска прошло отпевание воина-казака Ивана Александровича Муханова, погибшего на специальной военной операции 12 ноября 2022 года.
Иван Муханов ушел добровольцем 18 октября 2022 года в составе казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15), в боях под Макеевкой в Луганской народной республике попал под минометный обстрел, погиб смертью храбрых, выполнив свой воинский долг по защите Донбасса. Похоронен на Аллее воинских захоронений города Красноуфимска.
Иван был честным, добрым и отзывчивым человеком, прекрасным мужем и другом, который всегда был готов прийти на помощь. Поэтому он не мог остаться в стороне, когда его Родина оказалась в беде.
Как рассказал атаман хутора «Красноуфимский» Александр Васильевич Шаланцов, Иван пошел защищать Родину, видя, какие ужасы творит противник, говорил: «Почему другие ушли, а не я?». Его не хотели отправлять, так как не имел боевого опыта и службы в армии. Но Иван так рвался на фронт, что дошел в своем прошении до правления войска. И его зачислили в отряд.
Атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов вместе с казаками скорбит о случившемся и выражает искренние соболезнования родным и близким.
Иван Александрович Муханов оставил светлую память, которая не угаснет в сердцах казаков, имя его войдет в Книгу памяти Оренбургского казачьего войска.

Новости
В мероприятии приняли участие войсковой атаман, казачий полковник Игорь Анатольевич Цыганов, атаманы всех отделов войска, старики и выборные делегаты из Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской облас...
20 октября 2026 09:43 737
Поздравление с Днем учителя от атамана Оренбургского казачьего войска Игоря Анатольевича Цыганова.
05 октября 2026 08:50 772
В сборах приняли участие кадеты Верхнеуральского агротехнологического техникума — казачьего кадетского корпуса.
02 октября 2026 18:03 1085