Интервью с ответственным секретарем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иереем Тимофеем Чайкиным | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Интервью с ответственным секретарем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иереем Тимофеем Чайкиным

21 февраля 2020 14:12 15166

Интервью с ответственным секретарем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иереем Тимофеем Чайкиным

Одной из главных площадок развития казачьего образования стал Первый казачий университет (Московский университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского), где особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию студентов. Для успешного осуществления этой задачи Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством десять лет назад предложил ввести должность духовника в головном вузе и филиалах. В Москве духовное окормление студентов осуществляет ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. В интервью университетскому журналу «Альянс» отец Тимофей рассказал о важности кадетского образования в России, роли духовника в жизни подрастающего поколения и задачах, которые предстоит решить современной молодежи.

— Какой потенциал Вы видите в развитии кадетского казачьего образования?

— Полагаю, что кадетское образование сегодня является авангардом среди всех видов образования, которые существуют в Российской Федерации.

Говоря о казачьем кадетском образовании, нужно обратить внимание, что казаки уже с младых ногтей привыкают к самостоятельной, более ответственной жизни, и это важно. В настоящее время для того, чтобы быть достойным гражданином, нужно иметь определенный характер, выдержку, целеустремленность. Многие родители сегодня с большим интересом относятся к казачьему образованию. Мы знаем, что существует огромный конкурс на поступление в кадетские корпуса, в то числе в казачьи кадетские корпуса. Потому что из этих учебных заведений выходят достойные граждане, духовно-нравственные, морально крепкие люди, в которых заложены основы православной веры, основы нашей русской духовности, культуры. Подготовка таких людей способствует тому, чтобы наша страна процветала в деле патриотического воспитания, в деле развития национального самосознания.

— Какое место в жизни молодых казаков занимает духовник?

— Для нас очень ценно, что в казачьем кадетском образовании большое внимание уделяется основам православной веры. В каждом казачьем корпусе есть духовник, который ежедневно приходит туда, совершает утренние и вечерние молитвы. При многих корпусах есть православные церкви, где детки приступают к Таинствам исповеди, причастия, совершают утренние и вечерние молитвы, где слышат слово Божие, и благодать Божия касается каждого из них. Где бы они ни были, они знают, что они с православной верой, что у них есть духовный наставник, к которому они могут прийти, задать вопросы или посоветоваться. В период взросления, в переходном возрасте, вопросы и интересы меняются, в это время всегда свое плечо подставляет Русская Православная Церковь. Для нас духовное воспитание подрастающего поколения — выше всего, это самое важное.

Сегодня более 1200 священников официально окормляют казачество. В Первом казачьем университете и во всех его филиалах назначены духовники, которые поддерживают молодых казаков. Поэтому сколько бы ни открылось казачьих корпусов, мы всегда готовы прийти и вместе трудиться на благо духовно-нравственного воспитания будущих поколений России.

— Насколько важно патриотическое воспитание в системе непрерывного казачьего образования?

— Я думаю, что настоящий казак — патриот своего Отечества. Если обратиться к истории нашей Родины, истории казачества, то мы увидим служение казачества Отечеству и вере православной. Настоящий казак — воин Христов, как они себя сами называли. Они удивительным образом сочетали воинскую удаль, сыновнюю преданность своей отчизне, глубочайшую веру в Бога. Патриотическое воспитание, безусловно, очень важно. Но оно не должно идти в отрыве от духовного, ведь именно сила духа дает человеку способность сопротивляться негативным явлениям в мире и отличать добро от зла. Именно знание заповедей Божиих помогает избрать непростой, но единственно верный путь нравственного возрастания, которое помогает созидать крепкие семьи, воспитывать добрых и честных детей, заботиться о старших.

Патриотизм, вера, честь — это базис в сердце настоящего казака. Отрадно, что в Первом казачьем университете это понимают и уделяют особое внимание духовно-нравственному воспитанию студентов. Уверен, что если мы воспитаем хотя бы два-три поколения людей, жизнь которых четко сообразуется с Евангелием, с заповедями Божьими, то мы увидим, как все изменится в лучшую сторону.

— Какие перспективы Вы видите в развитии казачьего образования в России?

— Я считаю, что казачье образование, которое сегодня мы имеем, — это те люди, которые при правильном воспитании, при правильном к ним отношении действительно смогут сберечь нашу Россию. К сожалению, угроз в современном мире немало. Сегодня существуют и совсем страшные проблемы, на которые важно обращать внимание и планомерно работать над их упразднением. Одной из серьезных проблем, на которую регулярно обращает внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, является демографическая ситуация. С сожалением приходится констатировать, что смертность превышает рождаемость. Поэтому мы должны сегодня иметь большие крепкие семьи. И я уверен, что именно казаки в этом вопросе могут показать добрый пример всем жителям России.

Система непрерывного казачьего образования играет в воспитании подрастающего поколения очень важную роль. Нашей общей задачей является достойное воспитание тех, кто возьмет на себя ответственность возглавить многодетную семью, дать достойное образование своим детям. Опять же, крепкие духовно и нравственно, сегодняшние студенты в будущем смогут уберечь своих детей от различных пороков, дав пример чистоты и порядочности собственной жизнью.

Беседовал иерей Тихон Лазуткин
и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Источник: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 851

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 858

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 885

Все новости
00:00