Гордость Златоуста, ансамбль казачьей песни «Колечко» завершил свою творческую деятельность и попрощался со зрителями (ВИДЕО) | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Гордость Златоуста, ансамбль казачьей песни «Колечко» завершил свою творческую деятельность и попрощался со зрителями (ВИДЕО)

03 марта 2020 20:13 9976

Гордость Златоуста, ансамбль казачьей песни «Колечко» завершил свою творческую деятельность и попрощался со зрителями (ВИДЕО)

Подвели итоги и попрощались со зрителями. Самая большая, а для кого-то и неожиданная новость февраля. Ансамбль казачьей песни «Колечко» перевернул финальную страницу в своей творческой биографии. Заключительный концерт участники и руководитель Валерий Фахрутдинов устроили не в большом зале дворца культуры. А в маленьком, но уютном актовом зале 15-й школы. Музыкальное общение с публикой получилось камерным, без лишних людей, только для друзей и настоящих поклонников. Долгие годы «Колечко» было своеобразным фольклорным символом Златоуста. Завершение истории ансамбля не обусловлено какими-то чрезвычайными факторами, признаются артисты и руководитель коллектива. Просто пришло время идти дальше, другими творческими дорогами.

Когда душа поет, она поет так, как златоустовский ансамбль казачьей песни «Колечко». Залихватски, так что ноги просятся в пляс или задумчиво, так что сердце замирает. Но сегодня даже самые бравые народные мотивы – с легким оттенком светлой грусти. Ведь сегодня – заключительный выход на сцену в славной истории этого коллектива.

Небольшой и уютный актовый зал 15-й школы собрал всех друзей и самых верных поклонников «Колечка». Конечно, коллектив, ставший настоящим творческим символом Златоуста, с триумфом выступавший на самых престижных конкурсах, с легкостью мог собрать аншлаг в большом зале любого дворца культуры. Но опустить занавес в своей творческой биографии решили именно таким, камерным концертом. Основатель и бессменный руководитель ансамбля Валерий Фахрутдинов говорит, шаг этот вполне осознанный. Просто пришло время двигаться дальше на творческом пути.

Валерий Фахрутдинов, руководитель ансамбля казачьей песни «Колечко»:
«Я считаю, что для ребят это какое-то новое слово, новая ступень в развитии. Пусть она заключительная, но я доволен достигнутыми результатами. «Колечко» занимало, занимает и будет занимать значительную часть жизни. Потому что мы с супругой открыли детское фольклорное движение в городе. И теперь мы не одни, нас много. Много детей, которые увлекаются народным творчеством. Мне кажется, что это какой-то итог. И это замечательно».

Именно с «Колечка» в свое время началось масштабное детское фольклорное движение в Златоусте. Появились разные коллективы, фестивали и конкурсы. Ни одно городское мероприятие не проходило без участия детского ансамбля, который своим профессионализмом мог дать фору взрослым артистам. Практически, все участники «Колечка», без преувеличения, выросли на сцене. Ведь начинали еще в начальных классах. И коллектив для них – это целая яркая жизнь.

Никита Беляев, участник ансамбля казачьей песни «Колечко»:
«Сегодня есть как и радость, так и грусть. Не верится, что это конец коллектива. «Колечко» — это все мои друзья, которые поют вместе со мной. Все наши конкурсы, путешествия. Все это греет душу».

Юлия Крапива, участница ансамбля казачьей песни «Колечко»:
«Еженедельные репетиции, все уже стали одной большой семьей. И я бы не хотела это заканчивать. Это очень грустно осознавать. Многие старшие приезжают с нами спеть, а мне не к кому будет приехать… Но я рада, что была в этом коллективе столько лет. И что именно на нас он заканчивается, это большая честь».

Окончание истории ансамбля «Колечко» — это начало новой творческой жизни, говорят артисты. И продолжится она коллективом 15-й школы «Бравые казаки». Преемники традиций будут также работать под руководством Валерия Фахрутдинова. И свою готовность поддержать высокий уровень, заданный «Колечком», они продемонстрировали на концерте.

Кирилл Сесюнин, участник ансамбля казачьей песни «Колечко»
«Каждый должен двигаться дальше. И у каждого свой путь. И что будет, то будет».

Философский настрой и готовность двигаться дальше, тем не менее, вынуждены были уступить эмоциям и особому волнению на сцене. Ведь не каждый день подводится итог более чем 15-ти творческих лет. И даже руководитель Валерий Фахрутдинов, который старается держаться уверенно перед своими воспитанниками, признает – заканчивать такую историю, это непросто.

Валерий Фахрутдинов, руководитель ансамбля казачьей песни «Колечко»:
«Конечно, жаль. Когда ты столько лет что-то делаешь и делаешь, а потом с этим приходится расставаться».

Искренние теплые слова и добрые напутствия в адрес участников «Колечка» звучали в этот вечер от друзей и родителей. Участники ансамбля теперь отправляются в самостоятельное творческое и жизненное плавание. Впрочем, все уверены. В этой новой главе истории их пути обязательно еще пересекутся.

Источник: Златоустовское телевидение



Все новости

Новости

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 51

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 92

Помощь отряду БАРС-6 – приоритетное направление деятельности войска

С момента объявления Президентом страны о проведении специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик казаки Оренбургского войскового казачьего общества подключились к деятельн...

25 апреля 2024 10:00 108

Все новости
00:00