«Тысяча и одна причина выйти»: казаки Орска совместно с полицией патрулируют улицы города | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

«Тысяча и одна причина выйти»: казаки Орска совместно с полицией патрулируют улицы города

25 апреля 2020 18:58 10067

«Тысяча и одна причина выйти»: казаки Орска совместно с полицией патрулируют улицы города

Казаки Орского городского казачьего общества Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего общества» совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы города Орска Оренбургской области в период режима самоизоляции. В один из дней к патрулю присоединилась корреспондент областной общественно-политической газеты «Оренбуржье» Татьяна Гузеева.

Проводить девушку, покататься на скейте, наведаться в ломбард…

Какие ещё поводы для нарушения режима самоизоляции есть у орчан, выяснял полицейский патруль. На борт служебной «Нивы» взяли и журналиста.

Одни – никуда!

Шесть вечера. Собираемся возле опорного пункта полиции на улице Спортивной в районе вокзала. В рейд идут правоохранители и народные дружинники, в основном казаки.

Традиционные костюмы с папахами в этот раз дополняют медицинские маски. Все соблюдают социальную дистанцию, приветствия и рукопожатия до времени отменены.

Микрорайон, в котором мы находимся, и до карантина нельзя было назвать оживлённым, а сейчас он, кажется, вообще обезлюдел. Но это только кажется.

Уже в первые минуты дружинникам попадается группа праздношатающейся молодёжи. Я и два сотрудника патрульно-постовой службы наблюдаем это из салона автомобиля: мы уезжаем в Старый город, откуда поступил сигнал о гуляющих без присмотра подростках.

Одного из них уже доставили домой. 13-летний Миша говорит, что слыхом не слыхивал ни о каком режиме повышенной готовности, о самоизоляции. Он и четверо друзей гуляли довольно далеко от дома, где и были замечены правоохранителями. Мальчишек забрали и развозят по домам. Родителям на первый раз выносят предостережения.

– Вы указ губернатора читали? Знаете, что сейчас нельзя гулять на улице? – обращается лейтенант Алексей Гарифзянов к матери подростка.

– Я работаю с утра до ночи, мне некогда! – недружелюбно парирует женщина, нервно поправляя полотенце на голове. Она вышла на улицу прямо в шортах и банном полотенце на голове. Видимо, думала, что мальчик что-то натворил, раз его привезли на полицейской машине. Когда узнала, что ему просто нельзя было гулять, заметно расслабилась.

– Иди, иди, дядь Вась, он ничего не сделал, гулял просто, – кричит она соседскому дедушке из дома напротив, который, прихрамывая, уже спешит к нам. На лице соседа тревога и желание разобраться. Услышав, что всё в порядке, старик разворачивается и идёт домой.

– Вот смотри: ты вышел гулять, где-нибудь за поручень взялся, за дверь в магазине… А до тебя к ней больной человек прикасался, – инспектор терпеливо объясняет Мише, почему нельзя гулять просто так.

– А куда он имеет право выйти? – интересуется мать.

– Один – никуда. Дети, не достигшие возраста 16 лет, могут находиться на улице только в сопровождении законных представителей. У вас частный дом, гуляй пока во дворе.

– Вчера вечером в очередной раз проехал по городу, – отметил Василий Козупица, глава Орска. – Дети катаются на скейтах и велосипедах без надзора родителей. Подростки собираются группами, общаются как ни в чём не бывало. В сетевых магазинах полно народу – о соблюдении социальной дистанции даже речи не идёт. Чувство самосохранения отсутствует напрочь.

«Веский довод»

Мы уже в другом микрорайоне. Очередные нарушители режима самоизоляции не заставляют себя долго ждать. По улице Крайней в сторону Вокзального шоссе прогулочным шагом идут две девушки: куртки нараспашку, волосы развеваются, без масок.

Выясняется, направляются в ломбард: не было средств, заложили золото, сегодня нужно внести очередной платёж, иначе про украшение можно забыть. Девушки убеждены, что это веская причина для выхода из дома.

Инспектор Алексей Гарифзянов с ними не согласен, он вновь терпеливо объясняет пункт 7.4 указа губернатора, когда и по какой причине они могут покидать место проживания. Услышав про справку с работы, одна из девушек оживляется: «Она у меня есть».

– Но сейчас вечер и вы ведь не на работу идёте?

– Не на работу…

– Многие думают, что раз справка есть, то с этой бумажечкой можно в любое время дня и ночи ходить просто так. Справка от вируса не защитит.

Инспектор имеет при себе планшет с электронной базой данных. Вносит имя гражданина, и на экране высвечивается его адрес, а ещё, так сказать, предыстория: что уже нарушал, когда, где. К примеру, за сегодняшний день полицейские задержали наркомана, в отношении которого вынесено судебное решение о принудительном лечении, а он от него уклоняется.

Данные о несоблюдении режима самоизоляции тоже вносятся в базу. При повторном нарушении человеку грозит штраф или даже арест. Решение по каждому случаю принимает судья. Учитывается характер, семейное положение и прочие обстоятельства. Злостный нарушитель может загреметь и за решётку.

Разбираем по слогам

– Многие люди неправильно понимают слово «самоизоляция», – говорит Алексей Данилович. – Слышат приставку «само» и думают, что могут сами решать, сидеть им дома или нет. Приходится объяснять раз за разом одно и то же: выход из дома возможен только по уважительной причине: на работу, за продуктами, за лекарствами, вынести мусор.

Когда объяснишь, большинство соглашается. За исключением тех, кто ведёт асоциальный образ жизни. Ещё одну большую группу нарушителей составляют подростки.

Волноваться есть о чём: Орск по числу заражённых коронавирусом не отстаёт от Оренбурга. На днях здесь был зафиксирован резкий скачок заболеваемости. Но, судя по происходящему на улицах, народ не боится инфекции. И три тысячи предостережений, выписанных орчанам за две недели карантина, ситуацию не исправили.

Кстати, более сотни нарушений приходится на подростков.

Источник: Газета «Оренбуржье» 


Фотографии


Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 614

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 605

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 667

Все новости
00:00