Точка притяжения: В гостях у казаков | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Точка притяжения: В гостях у казаков

10 августа 2021 10:47 6703

Точка притяжения: В гостях у казаков

Туристический комплекс «Казачий курень» в селе Григорьевка стал одним из брендов Соль-Илецкого округа и всей Оренбургской области. Создали его не так уж давно сами жители округа, решившие привлекать гостей, знакомя их со своей старинной историей и традиционным бытом.

На берегу плеса

В засушливой степи с песчаной почвой, поросшей ковылем и полынью, хутор из нескольких строений, спрятавшихся под высокими тополями, кажется удивительным оазисом. Свернув с горы в распадок, где протекает река Курала, оказываешься на берегу одного из ее глубоких плесов, поросшего камышом и кувшинками. И словно на машине времени переносишься в позапрошлый век.

Перед глазами возникает небольшая казачья застава с высокой дозорной башней. За входными воротами обмазанная глиной белая изба под крышей из хвороста. Рядом летняя кухня – открытая веранда с длинными столами. Бревенчатая баня. Дворик, огороженный плетнем из прутьев тальника. Во дворе плуг и борона, на кольях забора лошадиный хомут, старое седло и чугунные горшки. Пахнет лошадью и дымком от сгорающего в печи кизяка.

Гостей встречают радушные хозяева – казаки в гимнастерках с погонами и лихо сдвинутых на ухо фуражках. Казачки в длинных цветастых юбках, улыбчивые и громкоголосые, с характерным говором. Они угощают туристов местными арбузами и традиционными пирогами. Поют песни и приглашают в хороводные игры. Катают на лошади, показывают чудеса владения казачьими шашками. Организуют рыбалку и посиделки у самовара.

Окунемся в прошлое

– Так жили основатели Илецкой защиты и сто, и двести лет тому назад. Обороняли российскую границу от набегов, вели хозяйство, отмечали свои праздники. Сегодня мы хотим сохранить эти традиции и донести их до потомков, – рассказал об идее создания «куреня» атаман казачьего общества «Станица Степная» есаул Александр Ткачев.

Посещение «Казачьего куреня» входит в туристический маршрут «В гостях и казаков». Начинается он с поездки в село Угольное, которое так же как Григорьевка входило когда-то в состав большой станицы Богуславской. Там гостям показывают старинный православный храм, затем в Григорьевке приглашают на службу в возрожденной казачьей церкви.

В курене гости осматривают экспонаты внутри музея казачьего быта в «Доме казака» и под открытым небом, смотрят выступления мастеров владения нагайкой и шашкой, катаются на лошади. Казаки и казачки учат верховой езде, фланкировке шашкой, ведению домашнего хозяйства, изготовлению обрядовых кукол – такая экспозиция называется интерактивной.

– В нашем курене можно жить по несколько дней, для этого есть домики на 15 мест. А чтобы запомнился местный колорит, топится уникальная соляная баня, – приглашает гостей Александр Ткачев.

Культурный очаг

«Казачий курень» – это не просто туристический центр для приезжих, у жителей Григорьевки он стал очагом культуры. Здесь старожилы села проявляют и совершенствуют свои таланты, передают традиции молодежи. Школьники проводят летние лагеря, участвуют в играх, представлениях и праздниках. Взрослые имеют возможность пощеголять в старинных костюмах и спеть любимые песни.

– В «курене» выступают солисты известных григорьевских и соль-илецких ансамблей «Истоки» и «Гармония». Поют солисты Татьяна Тарасова, Александр Гладков, Ольга Кутырева, Наталья Зуева. Фланкировку показывает наш молодой казак Кузьма Шушунин. Большую поддержку оказывают главный специалист сельского поселения Наиля Огнева и директор сельского дома культуры и сельского музея Надежда Мартинкене, – с благодарностью отзывается о земляках Александр Ткачев.

Программа «В гостях у казаков» признана брендовым маршрутом Оренбургской области. В текущем году «Казачий курень» заявлен на участие во Всероссийском конкурсе концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию», который организован Агентством стратегических инициатив (АСИ). Войдет ли он в число 30 лучших российских «продюсеров впечатлений», узнаем из объявления конкурсной комиссии уже 12 августа.

На фото:
- Укромный уголок в степи под Соль-Илецком воссоздает обстановку казачьей заставы XIX века с дозорной башней и хозяйственными постройками.
- С современными казаками и казачками туристы участвуют в традиционных хороводных танцах и играх.
- Соль-илецкий арбуз на свежем воздухе особенно сладок.
- В интерактивном музее можно примерить на себя традиционный казачий костюм.
- Хороводы и хороводные игры для гостей во дворе «Казачьего куреня».

Вячеслав Войтин,
Первый отдел ОКВ


Фотографии


Все новости

Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 437

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 479

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 475

Все новости
00:00