Памятные даты: 117 лет назад родился Цесаревич Алексей | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Памятные даты: 117 лет назад родился Цесаревич Алексей

12 августа 2021 12:52 5599

Памятные даты: 117 лет назад родился Цесаревич Алексей

12 августа 1904 года в Петергофе родился единственный сын императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, наследник престола Российской Империи Цесаревич Алексей, Верховный атаман всех казачьих войск Российской Империи. Он был пятым и очень долгожданным ребенком царской четы, о котором они много и горячо молились.

В этот день Николай II записал в дневнике: «Незабвенный великий для нас день, в который так явно посетила нас милость Божья. У Аликс родился сын, которого при молитве нарекли Алексеем». Свое имя Наследник получил не только в память Тишайшего Царя Алексея Михайловича, личность которого была душевно близка Государю, но и в память глубоко чтимого Царской Семьей преподобного Серафима Саровского, в миру Алексия.

11 августа 1904 г. в церкви Большого Петергофского дворца над Цесаревичем было совершенно таинство святого Крещения в память Святителя Алексия, Митрополита Московского. Восприемниками были Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна и Великий Князь Алексей Александрович. Помимо царствующих особ Государь пожелал, чтобы все войска на Дальневосточном фронте были тоже в числе восприемников новорожденного Цесаревича, о чем и было дано знать на фронт, ведь шла русско-японская война.

Беда нагрянула внезапно. 8 сентября в дневнике Государя появляется следующая запись: «Аликс и я были очень обеспокоены кровотечением у маленького Алексея, которое продолжалось с перерывами до вечера из пуповины!». Венценосные Родители знали, что у родившегося младенца есть опасность тяжёлого недуга – гемофилии, болезни, характеризующейся резким замедлением свёртываемости крови. В результате при малейших ушибах возникают длительные, трудноостанавливаемые кровотечения, разрушение суставов. Болезнь ребенка сразу же приобрела характер государственной тайны, и даже ближайшие родственники далеко не сразу узнали об этом страшном заболевании. Царь с Царицей как истинные христиане смиренно восприняли это испытание. «Вся жизнь маленького Наследника, – писала Анна Александровна Вырубова, – красивого ласкового мальчика, была одним сплошным страданием». Пьер Жильяр вспоминал: «Царевич был чудесный мальчик с красивыми белокурыми локонами и большими серо-синими глазами, оттененными длинными ресницами».

Несмотря на болезнь, Цесаревич Алексей рос подвижным ребенком. Он любил общаться с простым народом, интересовался его жизнью. Жильяр время от времени вывозил Наследника покататься по окрестностям. Во время этих поездок Алексей Николаевич имел возможность разговаривать с крестьянами, наблюдать за их работой. Крестьяне «отвечали ему со свойственными русскому мужику добродушием и простотой, совершенно не подозревая, с кем они разговаривали».

Между Императором Николаем II и его сыном сложились особенные отношения, полные любви, нежности, уважения. По утрам перед выходом Государя к утреннему чаю Алексей Николаевич становился с ружьем «на часах» у входа в палатку, отдавал по-военному честь. Когда Цесаревич болел, он просил отца сесть к нему на кровать и рассказывать о государевой работе, о полках, Шефом которых он был и по которым очень скучал.

В начале сентября 1912 г. Царская Семья поехала в Спалу. Там Наследник неудачно прыгнул в лодку и получил растяжение в верхней части левой ноги. В результате растяжения у мальчика произошло внутреннее кровоизлияние и 2 октября в Спале состояние его резко ухудшилось. А. А. Вырубова вспоминала, что в течение трех недель Наследник «находился между жизнью и смертью, день и ночь он кричал от боли. <…> Крошечное, восковое лицо с заострённым носиком было похоже на покойника, взгляд огромных глаз был бессмысленный и грустный. Однажды Алексей Николаевич сказал своим родителям: “Когда я умру, поставьте мне в парке маленький каменный памятник”».

Императрица Александра Феодоровна послала срочную телеграмму Григорию Распутину в Покровское. От него сразу же последовал ответ: «Бог увидел Ваши слёзы и услышал Ваши молитвы. Не печальтесь. Маленький не умрёт. Не давайте докторам мучить его слишком много». И действительно Цесаревич тогда выздоровел.

Во время Первой мировой войны Цесаревич постоянно вместе с Государем посещал Ставку и действующую армию. Он был не только любимцем своей семьи, но и надеждой всей России.

Цесаревич Алексей был убит 17 июля 1918 г. в подвале Ипатьевского дома с его родителями и сестрами. Там Царская Семья явила невиданную твердость духа. В том числе и Цесаревич: «Если будут убивать, то хоть бы не мучили», – сказал он незадолго до мученической кончины. Убивая Царевича Алексея, которому не было и 14 лет, большевики хотели убить будущее России. Но сила зла, как всегда, просчитались и сегодня святой мученик Царевич Алексий, как и вся Царская Семья, предстоит престолу Божьему и молится за нас.

Источник: Царьград


Фотографии


Все новости

Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 384

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 365

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 336

Все новости
00:00