Праздник на два села: В Башкирии казаки устроили широкие гуляния с конным переходом | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Вечная память Федерация рубки шашкой «Казарла» Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование #СвоихНеБросаем #МыВместе Кошевая служба Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Праздник на два села: В Башкирии казаки устроили широкие гуляния с конным переходом

18 августа 2021 15:21 5649

Праздник на два села: В Башкирии казаки устроили широкие гуляния с конным переходом

13-14 августа 2021 года В Бакалинском районе Республики Башкортостан состоялся казачий конный переход из села Дияшево в село Бакалы, организованный казаками хутора «Бакалинский» Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска. В обоих селах казаки устроили праздник с концертом, казачьими состязанием, праздничной трапезой. Особенно торжественным моментом стало венчание атамана.

В селе Дияшево гуляния прошли у храма Преображения Господня. Сюда приехали казаки из станиц «Икская», «Камская», хутора «Амзя», а также Федерации казачьей воинской культуры «Рубеж». Песни для всех исполнял народный казачий ансамбль «Волюшка». Казаки проявили себя в рубке шашкой и фланкировке, казачата – в стрельбе из лука и страйкбольного оружия.

В храме состоялось таинство Венчания атамана Бакалинского хутора Анатолия Михайловича Шабалина и его супруги, которое совершил настоятель храма протоиерей Владимир Кун. На выходе из храма по традиции обвенчанные прошли под «воротами» из обнаженных шашек. Для всех гостей был накрыт свадебный стол.

На следующий день бы совершен конный переход в село Бакалы, где празднество продолжилось. Там же участники конного перехода возложили цветы к памятнику воинам-бакалинцам.

Атаман хутора «Бакалинский» благодарит главу Бакалинского поселения Владимира Римовича Семенова за помощь в организации конного похода, а также всех казаков и гостей за участие.

Читайте далее необычный рассказ о празднике от бакалинских казаков:

Было у Атамана две несбыточные мечты – с женой повенчаться и конный поход устроить. Сидел он думу думал возле улья да мечтал, как все это воплотить в явь. Прошел год, прибавилось казаков в хуторе Бакалинском. Набрался атаман смелости-храбрости да и пошел на поклон к местному государю Бакалинского сельсовета Владимиру Римовичу. Красочно описал ему мысли свои. Понравилось государю Владимиру затея атаманская и дал добро, а заодно обещал помочь в деле. 

Позвал своих братьев-казаков со станицы да кинул клич по соседским хуторам да станицам. Тут же откликнулись казаки со станицы «Икская», со станицы «Камская», с хутора «Амзя» и с Федерации казачьей воинской культуры «Рубеж». Заодно про поход прознали купец-коневод Валентин Абдрашитов да купец-коневод Владимир Белоусов и предоставили своих самых лучших коней да рать свою в сопровождение. 

Настал день хороший пятница 13 августа. Собрались гости в с. Дияшево на церковной земле под благословение отца Владимира. Показали казаки народу силушку свою да умения шашкой рубить да фланкировать. А самым молодым дали в руки лук со стрелами и автоматы страйкбольные, чтобы и они показали свою сноровку да умения. Не подвели молодые стрелки всего врага ДСПшного, изрешетили стрелами да пулями. 

Пришло время, и пошел венчаться атаман с женой своей в церковь белую. Эх, и пир же закатил атаман гостям своим, аж столы ломились от вкусностей и съестного. Всем своим на зависть и врагам на зло пел казачий хор «Волюшка» на пиру том, аж соловьи подпевали. Гости кричали: «Горько!» да так, что в Бакалах было слышно. 

А с утра накормили коней сеном, подкапотных коней бензином и тронулись в путь дальний до Бакалов, чтоб и там на народ посмотреть да казаков показать. 

Уже день прошел, смотрю, опять сидит атаман рядом с ульем и с хитрецой на лице о чем-то мечтает или спит????

ХКО «Хутор Бакалинский»


Видео



Все новости

Новости

Дан старт обучению седьмого потока слушателей в Академии государственной и казачьей службы

25 марта прошли первые лекции для всех направлений переподготовки («Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)»,...

27 марта 2024 18:54 701

Казаков Сухого Лога наградили за обеспечение общественной безопасности

Казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в аппаратном совещании у главы городского округа Сухой Лог Рафаила Раифовича Мингалимова.

26 марта 2024 12:18 886

Подписан закон о создании казачьего мобилизационного резерва

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании казачьего мобилизационного резерва, предусматривающий заключение договоров с Минобороны для членов казачьих обществ.

26 марта 2024 12:08 1137

Все новости
00:00