Рубрика история казачества: Историческая роль казачества в истории страны | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман В.И. Романов АГиКС Церковь и казачество Памятные даты Кошевая служба Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Третий «Троицкий» отдел Интересные люди 80 лет Великой Победы Герои казачества Атаман И.А. Цыганов #СвоихНеБросаем #МыВместе Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Центр казачьей культуры при штабе ОВКО #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Новости партнеров Социальное служение Библиотека Гранты, субсидии Казачий туризм Казачья партия Российской Федерации 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Поздравление Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Служба казаков Представительство ОВКО в Москве и Московской области Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Слет казачьей молодежи Федерация рубки шашкой «Казарла» Общественное движение «Казачий Дозор» Екатеринбургский кадетский корпус Первый уральский казачий кадетский корпус Школа народной журналистики Поисковое дело Казачья кибердружина «МедиаЩит» Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Дошкольное казачье образование Молодежная казачья организация Среднего Урала Молодежная казачья организация ОВКО Казачья молодежь Казачье образование Патриотическое воспитание Международные отношения Полевые сборы

Рубрика история казачества: Историческая роль казачества в истории страны

12 ноября 2021 14:30 4416

Рубрика история казачества: Историческая роль казачества в истории страны

Казачьи поселения стояли на самых опасных рубежах страны, и это наложило отпечаток на их жизнь, быт. Казаки не только надежно охраняли границы государства, но и стали первыми цивилизаторами многих неосвоенных регионов.

Ни один другой народ не знал подобного явления. Свойства русских характеров закаляло Дикое Поле. Этот характер в полной мере проявился и на просторах Сибири.

Не зря исторические документы того времени (в частности, царские грамоты) называли казаков «оберегателями земли русской».

Слава русского оружия на всех полях сражений неразделима с казацкой доблестью. И военные походы, и пограничная служба уходят корнями в историю российского казачества. К примеру, русская полковая разведка сформировалась, в основном, вобрав в себя древние традиции пластунов.

Уже во время Первой Мировой войны на фронтах действуют целые соединения воинов-пластунов.

Говоря о боевых качествах казачьего воинского сословия, достаточно сказать, что ни в одном источнике не зафиксировано ни одного казака-дезертира.

Зато сколько примеров личной доблести, героизма, основанных, прежде всего, на силе Духа воинов-казаков. Хотя, конечно, и по части воинского искусства (владение оружием, умению управляться с конем) у них было чему поучиться.

Еще во времена Ивана Грозного казаки отличились в знаменитой битве при Молодях, которая во многом решила судьбу русского государства. Можно сказать с уверенностью, что ни одна война, ни одно серьезное сражение не обошлось без участия казаков.

Что же касается создания самого российского государства, то следует помнить, что именно казаки были первопроходцами, освоившими множество новых земель от Черного моря до Тихого океана.

Роль казачества в освоении новых территорий вообще сложно переоценить, можно с полным правом сказать, что страна прирастала, благодаря казакам – как их ратным подвигам, так и умению обживать новые земли и налаживать на них чрезвычайно эффективную систему хозяйствования.

Послужили Отечеству казаки и на дипломатическом поприще, поскольку они были первыми посредниками в международных отношениях Руси со странами Востока. Их умение уживаться в мире с другими народами, обогащая как свою культуру, так и культуру своих соседей, сыграло тут не последнюю роль.

Общественно-политическая система самоуправления, которая возникла в казацкой среде, тоже является уникальным социальным явлением и этот опыт бесценен для России. Ведь он вобрал в себя древние традиции Копного и Вечевого права, хотя и дополнил их многими уникальными чертами.

Перечислять вклад казаков в российскую историю можно долго. В самые трудные годы они были надеждой и опорой страны. И они, как никто другой, сохранили древние воинские и общинные традиции славян, как и другие традиции.

 

В которых раскрывается Душа русского человека. В завершение нельзя не вспомнить слова великого Льва Толстого, написавшего в 1870 году: «Вся история России сделана казаками».



Все новости

Новости

5 октября - День Учителя

Поздравление с Днем учителя от атамана Оренбургского казачьего войска Игоря Анатольевича Цыганова.

05 октября 2026 08:50 135

Казаки Второго отдела Оренбургского казачьего войска провели интенсивные осенние военно-полевые сборы для кадет

В сборах приняли участие кадеты Верхнеуральского агротехнологического техникума — казачьего кадетского корпуса.

02 октября 2026 18:03 182

В Четвертом отделе ОВКО состоялось важное мероприятие, посвященное вопросам безопасности детей

Встреча прошла в Коркинском муниципальном округе Челябинской области на базе Центра дополнительного образования детей – музея «Каменный лог».

02 октября 2026 11:01 191

Все новости
00:00