На совещании ВсКО атаман Н.А. Долуда отметил успехи «Первого отдела Оренбургского казачьего войска» (ОВКО). В ходе рабочего совещания Всероссийского казачьего общества, которое проводилось в режиме видео-конференц связи с атаманами всех 12-ти войсковых обществ и 96 отделов и округов, атаман ВсКО Николай Александрович Долуда подвел предварительные итоги работы в уходящем году и поставил задачи на перспективу.
Всероссийский атаман поблагодарил всех казаков за службу и остановился на результатах деятельности ВсКО:
— В этом году мы сделали акцент на налаживании взаимодействия с руководителями субъектов Российской Федерации, представителями исполнительной власти на местах, руководителями рабочих групп. Результатом становится то, что российское казачество начинают слышать и слушать на всех уровнях, — подчеркнул Н.А. Долуда.
В качестве положительного примера налаживания взаимодействия с местными властями Николай Долуда привел успехи Первого отдела ОВКО и в целом Оренбургского войскового казачьего общества.
- При правительстве Оренбургской области создана рабочая группа по созданию Губернаторского казачьего кадетского корпуса. Составлен совместный обширный план работы с казачьей молодежью. На работу отдела выделены из бюджета области средства более 16 миллионов рублей. Для штаба отдела безвозмездно выделено новое просторное помещение, - сказал Николай Долуда.
Также Николай Долуда отметил успехи во взаимодействии с исполнительными властями в Енисейском войске, в Ставропольском крае, в Ростовской области и в республиках Северного Кавказа. В то же время атаман назвал и отстающие в этом отношении казачьи войска и округа.
- Постоянный системный подход к работе дает плоды. Там, где правильно установлены взаимоотношения с региональными и муниципальными властями, там проблемные вопросы решаются, - подчеркнул Николай Долуда.
В качестве задач на перспективу всероссийский атаман выделил более широкое привлечение казаков к государственной и иной службе, работу с молодежью, и в частности организацию системы непрерывного казачьего образования.
В итоге рабочего совещания Н.А. Долуда поздравил всех казаков с наступающими новогодними праздниками и Рождеством Христовым и пожелал, чтобы 2022 год стал поистине периодом всестороннего развития российского казачества. Фундаментом для этого атаман назвал Стратегию государственной политики в отношении российского казачества.
Движению казачества вперед также будет способствовать выработка единых механизмов реализации закона «О государственной службе российского казачества». Атаман сообщил, что планируется внесение дополнений в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и принятие закона «О российском казачестве». Эти инициативы Николай Александрович продвигает в качестве депутата Государственной Думы.
Пресс-служба Первого отдела ОКВ