Казачье образование: Поступление в казачий взвод – собираемся заранее | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман В.И. Романов АГиКС Церковь и казачество Памятные даты Кошевая служба Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Третий «Троицкий» отдел Интересные люди 80 лет Великой Победы Герои казачества Атаман И.А. Цыганов #СвоихНеБросаем #МыВместе Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Центр казачьей культуры при штабе ОВКО #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Новости партнеров Социальное служение Библиотека Гранты, субсидии Казачий туризм Казачья партия Российской Федерации 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Поздравление Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Служба казаков Представительство ОВКО в Москве и Московской области Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Слет казачьей молодежи Федерация рубки шашкой «Казарла» Общественное движение «Казачий Дозор» Екатеринбургский кадетский корпус Первый уральский казачий кадетский корпус Школа народной журналистики Поисковое дело Казачья кибердружина «МедиаЩит» Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Дошкольное казачье образование Молодежная казачья организация Среднего Урала Молодежная казачья организация ОВКО Казачья молодежь Казачье образование Патриотическое воспитание Международные отношения Полевые сборы

Казачье образование: Поступление в казачий взвод – собираемся заранее

28 марта 2022 18:05 4801

Казачье образование: Поступление в казачий взвод – собираемся заранее

В Оренбургской кадетской школе-интернате им. И.И. Неплюева начались предварительные собеседования с абитуриентами и их родителями. Что нужно знать будущим абитуриентам, как подготовиться к поступлению в это учебное заведение с углубленным изучением физики и математики – обо всем по порядку.

Школа будущих офицеров и техников

Кадетская школа-интернат имени И.И. Неплюева ежегодно принимает 150 выпускников 9-х классов со всей Оренбургской области. В школе-интернате закрытого типа мальчики получают общее среднее образование и готовятся к поступлению в высшие учебные заведения Министерства обороны, силовых ведомств Российской Федерации и любые другие вузы гражданского профиля.

До прошлого года подготовка в школе велась с ориентацией по четырем направлениям: будущие кадры для сухопутных вооруженных сил, пограничной службы ФСБ, правоохранительных органов МВД и авиации с начальной летной подготовкой.

Согласно поручению правительства Оренбургской области в новом 2022-23 учебном году планируется дополнительно создание казачьего взвода на базе ГБОУ «Оренбургская кадетская школа-интернат им. И.И. Неплюева». В образовательную программу подготовки этих кадет должен быть включен казачий образовательный компонент  - по учебной и внеурочной деятельности.

- Запись абитуриентов по направлениям подготовки ведется по их желанию. Если по казачьему направлению наберется не менее 20 человек, то будет образован казачий кадетский взвод, - сказал директор школы-интерната им. И.И. Неплюева Рашит Бариевич Тагиров.

Общим в школе-интернате является физико-математический профиль. Поэтому тем, кто планирует поступление сюда необходимо при записи на сдачу ОГЭ за 9 класс заявить в список сдаваемых предметов физику и математику. Соответственно, должным образом готовиться к экзаменам по этим предметам.

Как готовиться к поступлению

Руководство школы-интерната уже объявило запись на предварительное собеседование для будущих абитуриентов и их родителей или опекунов. Собеседование и предварительный прием заявлений проводятся с 9 марта по 15 апреля 2022 года.

Главными условиями для приема в школу-интернат являются соответствующий уровень здоровья, физической и теоретической подготовки абитуриента. Для поступления в школу необходимо пройти вступительные практические испытания по физподготовке, а также написать письменные теоретические работы по математике, физике и русскому языку.

По физической подготовке испытуемые сдают подтягивание на турнике и бег на 100 и 1000 метров. По теоретической пишут диктант по русскому языку и решают комплекс задач по математике и физике в объеме школьной программы.

По словам Рашита Тагирова, никаких льгот отдельным категориям абитуриентов при поступлении не предусмотрено. Решающим условием является заключение психолога о профессиональной пригодности кандидата в кадеты.

Подробные сведения о порядке поступления и перечень необходимых документов можно найти на официальном сайте школы http://oren-kadet.ucoz.net/ и в группе социальной сети «ВКонтакте» Оренбургский Кадетский корпус им. И. И. Неплюева. Запись на предварительное собеседование ведется по телефонам школы-интерната:
8 (3532) 72-96-77, 22-31-55 или 8 903-392-31-55
в рабочие дни - с 10.00 до 17.00 часов - перерыв с 12.00 до 13.00 часов.

Непрерывное казачье образование

О том какую профессию может получить в дальнейшем выпускник казачьего взвода кадетской школы-интерната в российских вузах, рассказал атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Николаевич Слепов.

- Обучение в казачьем кадетском взводе может стать стартовой площадкой для дальнейшего образования молодых казаков Оренбуржья. В дальнейшем выпускники кадетки смогут поступать в Первый казачий университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского в Москве. А так же со следующего учебного года планируется введение казачьего воспитательного компонента в Оренбургском государственном университете, в котором открыт Военный учебный центр для параллельного получения воинской специальности и звания. Выпускников этих вузов мы будем ждать для участия в развитии экономики и казачьих обществ в Оренбургской области. Разумеется, поступление в другие гражданские или военные вузы для молодых казаков-кадет не воспрещается, - сказал Сергей Слепов.

Разъяснительную работу по подготовке абитуриентов из казачьих семей поручено провести атаманам хуторских, станичных и городских казачьих обществ на местах. При необходимости можно обратиться к атаману Первого отдела ОКВ по телефону 8 (3532) 77-46-67.


Пресс-служба Первого отдела ОКВ


Фотографии


Все новости

Новости

5 октября - День Учителя

Поздравление с Днем учителя от атамана Оренбургского казачьего войска Игоря Анатольевича Цыганова.

05 октября 2026 08:50 124

Казаки Второго отдела Оренбургского казачьего войска провели интенсивные осенние военно-полевые сборы для кадет

В сборах приняли участие кадеты Верхнеуральского агротехнологического техникума — казачьего кадетского корпуса.

02 октября 2026 18:03 164

В Четвертом отделе ОВКО состоялось важное мероприятие, посвященное вопросам безопасности детей

Встреча прошла в Коркинском муниципальном округе Челябинской области на базе Центра дополнительного образования детей – музея «Каменный лог».

02 октября 2026 11:01 175

Все новости
00:00