В Екатеринбурге в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне Отдел по работе с казачеством Регионального центра патриотического воспитания провел акцию «Георгиевская ленточка».
У здания штаба Оренбургского казачьего войска 9 мая 2022 года во время парада сотрудники отдела поздравили жителей с Днем Победы и раздали георгиевские ленточки. Горожане с благодарностью принимали аксессуар, как символ вечной памяти героям Великой Отечественной войны.
– Мы делаем это для того, чтобы напомнить людям о тех событиях, которые вписаны в историю. Георгиевская лента – это символ нашей Великой Победы. Она напоминает нам о подвиге наших дедов и прадедов. Где-то георгиевскую ленту пытаются запрещать, но для русского человека она никогда не потеряет своей актуальности, – рассказал исполняющий обязанности начальника штаба Оренбургского казачьего войска Егор Степанович Кисляков.
Справка
Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды – ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Ленточка повторяет Гвардейскую ленту на колодках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
Акция «Георгиевская ленточка» началась в 2005 году на 60-летие Победы. Главной целью акции стало стремление сохранить память о том, кто и какой ценой одержал победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Акция проходит под лозунгами: «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы – наследники Великой Победы!».
Георгиевскую ленту повязывают слева возле сердца в виде петли, бантиком или галочкой с помощью булавки.































