На Среднем Урале казаки и кадеты отпраздновали День Победы | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Вечная память Федерация рубки шашкой «Казарла» Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование #СвоихНеБросаем #МыВместе Кошевая служба Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

На Среднем Урале казаки и кадеты отпраздновали День Победы

11 мая 2022 13:28 4131

На Среднем Урале казаки и кадеты отпраздновали День Победы

Казаки, кадеты и казачата Среднеуральского отдела и Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска активно помогали в организации и принимали участие в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне в своих городах и селах.

На параде Победы в столице Урала прошли кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса. Долгие тренировки не прошли даром. С честью и достоинствам юноши и девушки промаршировали по главной площади города.

Кадеты Екатеринбургской казачьей кадетской школы тоже не остались в стороне от празднования. Девочки и мальчики приняли участие в памятных мероприятиях на площади 1-й Пятилетки Екатеринбурга и возложили корзины цветов к мемориалу, посвящённому подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В церемонии принял участие губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев.

В Талице Свердловской области казаки станицы им. Н.И. Кузнецова вышли на памятный митинг в честь заводчан города, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В селе Ильинское Богдановичского района казаки и казачата хутора «Ильинский» участвовали в акции «Бессмертный полк». Вместе с жителями села они прошли колонной по улице с фотографиями своих родственников – участников военных действий 1941-45 годов и тружеников тыла. В завершении праздника хор казачьей песни станицы «Богдановичская» «Уральские просторы» дал концерт для сельчан. Казачий фольклор создал нужное для этого праздника настроение.

В Асбесте создали патриотический флешмоб, в котором казачата, воспитанники хутора «Изумрудный» Пятого отдела «Исетская линия» активно принимали участие, а казаки помогли с организацией. На флешмобе «Комплекс Победы» растянули огромную георгиевскую ленту и сняли ее с высоты птичьего полета. Также казаки и казачата хутора прошли в колонне Бессмертного полка в Малышевском городском округе и возложили цветы к памятнику.

В Среднеуральске станичники «Деражавной» помогли устроить тематический пикник «На привале». Всех горожан казаки и казачки угощали солдатской кашей и ароматным травяным чаем. Атмосферный праздник проходил под музыкальное сопровождение – патефон, на котором играли виниловые пластинки с военными песнями в исполнении Клавдии Шульженко и Лидии Руслановой. Рассказывают, что с «привала» никто не торопился уходить. Мероприятие прошло душевно: пели песни, фотографировались, вспоминали молодость.

Хутор «Артемовский» насыщенно провел праздничный день. 9 мая казаки участвовали в Параде Победы, возложили цветы к памятнику артемовцев, ковавших победу на фронте и в тылу. А после этого казаки хутора охраняли общественный порядок во время легкоатлетической эстафеты и запуска праздничного салюта.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Волк» станичного казачьего общества «Дутовское» города Камышлова стали участниками Парада Победы в 473 окружном учебном центре подготовки младших специалистов для мотострелковых войск в Елани.

Казаки станицы «Камышловская» прошли в колонне Бессмертного полка, а их воспитанники – кадеты школы №1 – участвовали в Параде на центральной площади города Камышлова.

Жители Сухого Лога 9 мая смотрели военно-историческую реконструкцию боя, приуроченную к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она прошла благодаря усилиям казаков станицы «Сухоложская», поискового отряда «Память», ВПК имени Александра Невского, администрации Сухого Лога и сотрудников Дома культуры «Кристалл». Реконструкция, как рассказывают жители, прошла на высоком уровне, и привлекла внимание молодежи города.

Станичники «Сухоложской» хутора «Курьинский» в своем родном селе Курьи тоже не сидели без дела. Они приняли участие в организации празднования и охране правопорядка: для сельчан прошел концерт, всех накормили солдатской кашей.

В Арамиле воспитанники детского военно-патриотического клуба «Курень» и казаки хутора «Исетско-Армильский» вышли на Бессмертный полк. Они прошли вместе со всеми с флагами и фотокарточками своих предков, благодаря которым состоялась Великая Победа.

В селе Черноусово душевно прошел праздник 9 мая. Местные казаки приняли в нем активное участие. Хутор «Черноусовский» станицы «Белоярская» организовал полевую кухню. Казаки прошли вместе с жителями в Бессмертном полку, участвовали в молебне и возложении венков к памятникам погибших в Великой Отечественной войне.

Такие мероприятия очень важны для сохранения памяти о великом подвиге нашего народа в годы войны, поднятия и сохранения патриотизма как взрослых так и детей, молодежи, особенно в наше военное время. Всем организаторам и помощникам большое спасибо! – сказал Павел Волков, казак хутора «Черноусовский» станицы «Белоярская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска.

Казаки Среднеуральского отдела и Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска поздравляют всех россиян с Днем Великой Победы.

9 Мая – это самый дорогой и почитаемый день для всей страны, для каждого ее жителя. Только благодаря смелости, отваге и любви к Родине наших предков мы с вами сегодня живем в свободной и великой стране.


Флешмоб «Комплекс Победы», хутор «Изумрудный»




Все новости

Новости

Дан старт обучению седьмого потока слушателей в Академии государственной и казачьей службы

25 марта прошли первые лекции для всех направлений переподготовки («Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)»,...

27 марта 2024 18:54 665

Казаков Сухого Лога наградили за обеспечение общественной безопасности

Казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в аппаратном совещании у главы городского округа Сухой Лог Рафаила Раифовича Мингалимова.

26 марта 2024 12:18 858

Подписан закон о создании казачьего мобилизационного резерва

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании казачьего мобилизационного резерва, предусматривающий заключение договоров с Минобороны для членов казачьих обществ.

26 марта 2024 12:08 1084

Все новости
00:00