В регионах России формируются добровольческие подразделения, которые примут участие в специальной военной операции России на Украине. Одним из таких подразделений является батальон контрактников, получивший наименование «Яик».
Этот батальон мотострелкового профиля будет иметь собственные опознавательные знаки, шевроны с элементами местной символики, современное обмундирование. Добровольцам необходимо пройти процедуру отбора, а затем заключить контракт с МО РФ. Подразделение будет направлено в одну из воинских частей Тоцкого гарнизона для прохождения боевого слаживания.
Для поступления на военную службу по контракту требуется обратиться в военкомат по месту жительства. После подачи заявлений будущие контрактники должны пройти медицинскую комиссию и процедуру профессионального отбора, сдать нормативы физической подготовки. Основные условия поступления на контракт для рядового состава срочная служба за плечами, отсутствие судимости, возраст до 50 лет.
Срок контракта от 6 месяцев с возможностью продления. Денежное довольствие в условиях проведения специальной военной операции составляет от 200 тысяч рублей. Действует пакет социальных гарантий от государства. Полный социальный пакет, в том числе для членов семьи, дополнительные страховые выплаты, которые включают страхование жизни и здоровья, внеконкурсное поступление в вузы и санаторно-курортное лечение. Обеспечение дополнительным вещевым имуществом. Получение статуса участника боевых действий.
В ряды батальона «Яик» могут вступить все желающие, подходящие под условия зачисления.
Кроме поступления на военную службу по контракту в Оренбуржье продолжает формироваться шестое по счету подразделение казаков добровольцев. Условия для добровольцев несколько иные: возраст до 60 лет, соглашение от двух месяцев с ротацией. Служить казаки будут в казачьем батальоне «Ермак», воюющем на территории Украины.
– Восемь лет мы помогаем народу Донбасса. Сейчас там работают наши врачи, медсестры, строители и волонтеры. Помогают восстанавливать разрушенные города. Но нужна и воинская помощь. Мы оказываем жителям и воинам гуманитарную помощь, своих не бросаем, – обратился с призывом вступать в добровольческие формирования атаман Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества казачий полковник Сергей Николаевич Слепов.
Казаки и другие жители Оренбургской области участвуют в специальной военной операции, как в составе подразделений МО РФ, так и в составе различных сводных добровольческих подразделений.
С условиями прохождения воинской службы по контракту при проведении специальной военной операции на Украине можно ознакомиться в военкомате и на прилагаемых слайдах.
Пресс-служба Первого отдела ОКВ
Фотографии