Железное хобби казака | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Железное хобби казака

15 сентября 2022 10:42 1651

Железное хобби казака

У народного умельца из села Илек дело в руках горит. В переносном и прямом смысле. Ветеран села и старейшина местного казачьего общества Николай Кирьянов увлекается кузнечным ремеслом. Из-под его молота выходят настоящие казачьи шашки и охотничьи ножи, луки со стрелами. Но сувенирное оружие не самоцель, главным в своем творчестве он считает сохранение и передачу старинных традиций казачества молодежи.

У походной кузни

С Николаем Павловичем мы встретились на военно-спортивном сборе уральских казаков «Кош-Яик». На берегу древнего Яика, то есть Урала, он развернул самодельную походную кузню. Похожая на стол железная станина с горном, кожаные мехи с ручкой как у колодезного журавля, наковальня с принадлежностями, несколько молотков – все это привезено на «уазике», размещено на небольшом пятачке земли.

 Китель с медалями остается в машине, а на полосатую тельняшку кузнец надевает черный кожаный фартук. На ладони войлочные рукавицы – к работе с огнем готов!

Палыч, покажи-ка, что из той рессоры, которую ты со свалки взял, получилось? – хитро прищурившись, спрашивает его односельчанин в потертой фуражке с малиновым околышем.

А вот что, заготовка для новой шашки, – слегка округляя звуки, неспешно говорит Кирьянов.

Словно старинный казачий сказ, его речь звучит мягко и негромко. Движения кузнеца размеренны и несуетливы. Кузнец захватывает клещами серую, неровную полосу железа. В ней, однако, угадываются характерный изгиб на конце клинка и основание для рукояти.

Вот эту некрасивую заготовку берем клещами, греем в пламени угля и молотим, пока не выровняется. Давай, Данилка, поддувай мехами! – командует Кирьянов подростку, тоже в фартуке, но поменьше размером.

Кирьянов берет в руки тяжелый молот и начинает показывать приемы ковки. Вот так выковывается клинок, вот такими приспособлениями пробиваются на нем долы выемки. Звуки ударов по наковальне далеко разносятся по лесу, не такой уж он тихий этот кузнец!

Рядом с кузней на столе разложены готовые изделия. В блестящих клинках уже не узнать тех серых заготовок из железной рессоры. В полированных лезвиях ножей можно смотреться, как в зеркало. Рукояти из нарезной кости отделаны тускло блестящей латунью.

Мыслить, нады-ть, технически!

Мастер проводит пальцами по выемке на торце рукояти – при стрельбе в дальнем бою шашка на время превращается в подставку для ружья. А в ближнем сама превращается в грозное оружие. Так же как легендарный нож казака пластуна бебут, обоюдоострый крючковатый кинжал для рукопашной схватки.

Сейчас они не заточены, можно не опасаться, – успокаивает Кирьянов посетителей, осторожно берущих и рассматривающих клинки.

Чтобы сделать такие вещи, нужно быть специалистом в пяти профессиях. Выковать клинок – кузнецом, сделать рукоять – медником, изготовить ножны – столяром и скорняком, – говорит он, поворачивая в руках готовую шашку с ножнами.

Всеми этими профессиями Николай Павлович овладел самостоятельно, помогло техническое образование и годы работы мастером технологом на машиностроительном заводе в Оренбурге.

Городская жизнь до конца его не увлекла. По выходе на пенсию решил перебраться на родину предков в село. Во дворе своего дома в Илеке Николай Павлович оборудовал настоящую кузницу. С механическим молотом и горном с электрическим воздушным насосом.

Здесь рождаются удивительные вещи, воплощение его фантазии художника и инженерной мысли. Модели древнего оружия и приспособления для современного быта в доме, похожем, благодаря рукам хозяина, на игрушку.

Мастер и подмастерья

Сооружать походную кузню кузнецу помогали его подмастерья. Мальчишки казачата из Илека ходят к нему в домашнюю кузницу, как на технический кружок. Занимаются по очереди, двое до обеда, двое вечером – всего двенадцать учеников насчитал. Кто-то уже отслужил в армии, кто-то еще ходит в школу.

Меня так же дед учил: смотри, помогай, а потом сам начни и сделай, - вспоминает Николай Павлович.

Казачата выковали для походной кузни фигурные железные элементы: валюты, бублики, фонарики – а Кирьянов скрепил их сваркой.

Учусь у Николая Павловича ковке уже давно, мне нравится. Сам уже сделал ножи для метания в цель, сегодня ими соревновался, - делится юный илекчанин Данил Дубровин.

На Кош-Яик, чтобы мальчишкам интереснее было, Кирьянов настоящий лук со стрелами привез и меч кладенец, как у древних богатырей, в пень воткнул. Представляя себя охотниками, ребята наперебой натягивают тетиву и пускают стрелы в пластиковую мишень с изображением кабана.

Меня общение с Николаем Павловичем тоже подтолкнуло на собственное творчество. Теперь сам делаю ножи для себя, дарю друзьям охотникам, – делится молодой атаман станицы Саракташской Виталий Денисов.

Казачество как исконное население Оренбургского края сегодня возрождается. Множатся общества, распространяется казачий спорт, такой как рубка шашкой. Поэтому изделия Николая Кирьянова востребованы. Памятный подарок сделать, военный парад сопроводить, пополнить музей, оснастить команду спортсменов или охотников – всюду нужны образцы шашек и ножей.

Казаки стояли, и будут стоять на страже земли Русской. А для этого требуется и оружие, и интерес к нему, – уверен в полезности своего увлечения старый кузнец.

Авто статьи Вячеслав Владимирович Войтин, пресс-служба Первого отдела ОКВ. Материал опубликован в областной общественно-политической газете Оренбуржья «Южный Урал» 14 сентября 2022 г



Все новости

Новости

Кадеты Центра «Сотник» приступили к начальной военной подготовке

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетить Лазертаг-арену «Бункер74» под руководством опытного тренера Никиты Алексеевича Васильева из военно-спортивного клуба «Искра». Мероприяти...

18 апреля 2024 10:41 508

Казаки приняли участие в пожарно-тактических учениях

В целях совершенствования готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций в поселке Чусовском Челябинской области были проведены масштабные пожарно-тактические учения на тему «Защита населенных пунк...

18 апреля 2024 10:20 447

На Южном Урале прошла встреча с бойцами СВО

Ветераны и участники специальной военной операции встретились с учениками школ города Еманжелинска, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о событиях, в которых они принимали участие.

18 апреля 2024 10:00 497

Все новости
00:00