Николай Долуда поставил атаманам стратегические задачи на 2023 год | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Вечная память Федерация рубки шашкой «Казарла» Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование #СвоихНеБросаем #МыВместе Кошевая служба Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Николай Долуда поставил атаманам стратегические задачи на 2023 год

25 января 2023 10:16 1360

Николай Долуда поставил атаманам стратегические задачи на 2023 год

В штабе Всероссийского казачьего общества в режиме видеоконференции атаман ВсКО Николай Александрович Долуда провел первое в 2023 рабочее совещание с участием атаманов 12 войсковых и 2 окружных казачьих обществ, а также духовно окормляющих их священников. 

Николай Александрович обратил внимание войсковых атаманов на задачи, которые важны для реализации Стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества в условиях новых реалий.

– Сегодня повторяется ситуация 1941-1945 годов, когда против России воевали все государства, за исключением Греции, Швейцарии, Югославии. Сегодня России по-прежнему противостоят все страны НАТО во главе с США. Они пытаются любой ценой снизить военную мощь и экономический потенциал нашей страны. Но никому не удавалось Россию поставить на колени. Мы долго запрягаем, и, если тронулись, никто нас не остановит! – отметил Всероссийский атаман.

Задача №1 – формирование добровольческих отрядов

В связи с чем первостепенной задачей казачьих обществ он определил формирование казачьих добровольческих отрядов для выполнения боевых задач в зоне СВО.

– Никто не может понять, почему в одиночестве остались и не формируют свои добровольческие отряды Центральное, Енисейское, Иркутское, Сибирское войсковые казачьи общества, – сказал атаман ВсКО.

Дело, считает Н.А. Долуда, не в территориальной и логистической разбросанности.

– В Оренбургском войске – 5 субъектов, в Волжском – 12. Но атаманы данных казачьих обществ смогли преодолеть все трудности, проявили атаманскую волю, высокие организаторские способности и сформировали: 2 отряда – в Оренбургском и 1 отряд Волжском войсках. Причем, среди оренбургских казаков столько добровольцев, что их атаман Владимир Иванович Романов повышает планку отбора казаков. Им подготовлены складские помещения в каждом казачьем отделе (округе), где хранятся оборудование, приборы, имущество и снаряжение для убывающих «за ленточку». В этом и заключается государственный подход к решению задач национальной безопасности страны, – подчеркнул атаман ВсКО. – Работа, ответственность и служба атаманов Кубанского ВКО А.И. Власова, Оренбургского ВКО – В.И. Романова, Терского ВКО – В.В. Кузнецова – пример системного выстраивания деятельности для всех войсковых атаманов ВсКО, – подчеркнул Николай Долуда.

Задача № 2 – организация центров боевого слаживания

Не менее важной, по словам Николая Долуды, является задача, связанная с созданием центров боевого слаживания казачьих добровольческих отрядов – по примеру Центра «Кубань».

– В подобных Центрах казаки должны проходить занятия по тактической, инженерной, медицинской подготовке, стрельбе из различных видов оружия, а также обучаться навыкам управления дронами. Именно обученные на базе центра «Кубань» 150 человек ежемесячно уходят на ротацию трех добровольческих отрядов, сформированных из казаков Кубанского войскового казачьего общества, – сообщил Всероссийский атаман.

Николай Долуда акцентировал необходимость создания Центра во Всевеликом войске Донском, расположенном на территориях, приграничных с СВО.

Всероссийский атаман сказал также о том, что он обратился к полномочному представителю в Сибирском федеральном округе с просьбой помочь сформировать центр подготовки добровольцев казачьих отрядов в Сибири.

– В Центре будет проводиться практическая подготовка добровольцев Сибирского, Иркутского и Енисейского казачьих войск, на базе которых планируется создание сводного добровольческого отряда сибирских казаков, – информировал Николай Долуда.

Задача № 3 – обучение начальников войсковых штабов

Также в ходе совещания Всероссийский атаман подробно остановился на семинарских занятиях для начальников штабов 12 войсковых и 2 окружных казачьих обществ.

Семинары пройдут в штабе ВсКО с 24 по 27 января с участием представителей Совета при Президенте РФ по делам казачества, ФАДН, Минобрнауки России, Минпросвещения России.

– Начальники штабов должны быть глубоко погружены в задачи, стоящие перед казачьими обществами, владеть проблемами и понимать пути их решения. Для этого они должны выезжать на места, знать положение дел в каждом первичном казачьем обществе и содействовать в организации их деятельности.

Задача № 4 – полномастабное проведение военно-полевых сборов

Атаман ВсКО сообщил, что в 2023 году каждому войску выделены средства на проведение военно-полевых сборов, в которых примут участие определенное количество казаков.

– Пишите запросы на начальников военных округов, встречайтесь с начальниками полигонов для организации возможностей проводить полноценные занятия по тактической, инженерной, медицинской подготовке, по стрельбе из различных видов оружия: пулемётов, снайперских винтовок, пистолетов, автоматов, гранатометов и т.д. Время, когда выходили на полигоны по 50-100 человек, ушло. Некачественное проведение сборов будет восприниматься как нежелание исполнять Стратегию, в которой Президент страны поставил конкретную задачу – обеспечить участие членов войсковых казачьих обществ, пребывающих в запасе, в ежегодных военных сборах, – подчеркнул Всероссийский атаман.

Отдельно Николай Долуда обратил внимание атаманов на мероприятия весеннего призыва.

– Войсковые части, имеющие статус «казачьих», должны комплектоваться казачьей молодежью. В военкоматах от каждого войскового казачьего общества должен быть человек, ответственный за постановку на первоначальный воинский учёт, весенний и осенний призыв, в том числе, за контроль получения нарядов для отправки определенного числа призывников в казачьи воинские части, – напомнил атаман ВсКО.

В ходе совещания Всероссийским атаманом поставлена задача Забайкальскому, Енисейскому, Центральному и Уссурийскому войсковым казачьим обществам завершить процедуру вхождения первичных казачьих обществ в государственный реестр.

Задача № 5 – содействовать качеству освоения казачьего образовательного компонента

Атаманам и заместителям атаманов по патриотическому воспитанию и казачьему образованию поставлена задача содействовать развитию казачьего образования, контролировать качество освоения казачьего компонента в казачьих классах, школах и кадетских корпусах.

– Должна быть не просто сборка и разборка автоматов. Казачий компонент предполагает изучение истории казачества, казачьей культуры, основ православной культуры. В каждой школе обязательно должны быть казаки-наставники. Без их знаний казачьих традиций, опыта несения госслужбы, участия в боевых действиях, организации и проведения мероприятий казачьих обществ, духовного опыта воцерковления – не может состояться казачья система образования, – убежден Николай Долуда.

По мнению   Всероссийского атамана, для действенного результата духовного и патриотического воспитания казачьей молодежи необходимо выстроить совместную системную работу священников, атаманов, казаков-наставников и лидеров казачьей молодежи – в казачьих школах, кадетских корпусах, вузах Ассоциации.

Задача № 6 – усиление духовного окормления казаков

В ходе совещания атаман ВсКО поднял вопрос об усилении духовного окормления священниками казаков в зоне боевых действий:

– Сегодня нет в отрядах замполитов. Их функции, по сути, выполняют священники. Перед боем казаки хотят исповедаться, причаститься. Важно поговорить с ними, найти душевные слова и проявить сострадание. Нельзя оставлять бойцов наедине с самими собой.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин рассказал о всесторонней работе духовных наставников в казачьих школах, кадетских корпусах, о священниках, которые готовы по доброй воле поддержать казаков в зоне боевых действий в их ратном служении.

Задача № 7 – увековечить память казаков, погибших на Донбассе

Особое внимание Всероссийский атаман уделил оказанию помощи семьям казаков, погибших на Донбассе.

– Те, кто потерял мужа, сына, отца, не должны в нашей казачьей семье чувствовать себя брошенными, – подчеркнул Николай Долуда.

Для увековечивания памяти казаков, погибших в ходе проведения специальной военной операции Николай Александрович предложил в каждом войсковом казачьем обществе сформировать Фонд поддержки семей погибших и раненных казаков, который позволит, в том числе, объединившись с руководителями региональной власти, найти средства для создания в регионах памятников казакам, а также присвоить казачьим школам имена погибших героев.

– В каждой казачьей школе и каждом казачьем кадетском корпусе необходимо организовать уголок памяти, с портретами и фотографиями героев, отдавшим жизнь за Родину, а также тех, кто продолжает воевать. Молодежь должна знать защитников Отечества, – сказал Николай Александрович.

Задача № 8 – вовлечь молодежь в единую систему работы

Николай Долуда призвал атаманов повернуться лицом к молодежи.

– Войсковой атаман и лидер казачьей молодёжи должны находиться в одном округе, в одном штабе. Лидер должен слышать, понимать какие задачи стоят перед войском и вместе с молодежью подключаться к решению стоящих перед казаками проблем.

По словам Всероссийского атамана, первоочередной задачей казачьей молодежи является подготовка добровольцев для выполнения задач в зоне боевых действий СВО.

Источник: Всероссийское казачье общество


Фотографии


Все новости

Новости

Дан старт обучению седьмого потока слушателей в Академии государственной и казачьей службы

25 марта прошли первые лекции для всех направлений переподготовки («Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)»,...

27 марта 2024 18:54 157

Казаков Сухого Лога наградили за обеспечение общественной безопасности

Казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в аппаратном совещании у главы городского округа Сухой Лог Рафаила Раифовича Мингалимова.

26 марта 2024 12:18 660

Подписан закон о создании казачьего мобилизационного резерва

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании казачьего мобилизационного резерва, предусматривающий заключение договоров с Минобороны для членов казачьих обществ.

26 марта 2024 12:08 750

Все новости
00:00