Казаки-участники СВО – в эфире телемоста | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Казаки-участники СВО – в эфире телемоста

23 февраля 2023 09:20 1228

Казаки-участники СВО – в эфире телемоста

В штабе Всероссийского казачьего общества впервые состоялся телемост «Казаки-герои: точка опоры и мысли о Родине», посвященный Дню защитника Отечества. Шашки у казаков никогда не ржавели – казаки исторически охраняли границы России, поэтому во все времена шли воевать в первых рядах.

В телемосте участвовали представители казачьих обществ – от Дальнего Востока до Калининграда. Те, кто записался в добровольцы и ушел «за ленточку», что называется, по зову сердца.

Всероссийское казачье общество предоставило журналистам ведущих федеральных СМИ возможность пообщаться с сынами своего Отечества, вставшими на его защиту, – минометчиками, зенитчиками, разведчиками, снайперами, – услышать их немногословные боевые истории.

Казак – крепкий воин. Но говорит он мало. Он умеет воевать и делать свое ратное дело. Еще ни разу за все месяцы специальной военной операции противнику не удавалось прорвать линию фронта, на которой стояли и стоят казаки.

В режиме видеоконференцсвязи к казакам присоединились инструкторы, которые готовят добровольцев во время боевого слаживания отрядов, походные священники, окормляющие казаков на передовой, а также те военкоры, которые общались с казаками на линии соприкосновения.

– Мы хотим всесторонне и доступно для широкой общественности раскрыть образ казака-воина, защитника Отечества, – сказал модератор встречи Константин Перенижко, первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО. – На данный исторический момент это одна из основных информационных стратегий, утвержденных Указом Президента РФ – в Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

– Сегодня более 16 тысяч человек участвует в специальной военной операции в составе 13 войсковых добровольческих казачьих отрядов, – подчеркнул заместитель атамана ВсКО по государственной службе Валерий Ефремов. – Свыше 500 казаков представлены к государственным наградам. Более 300 – уже награждены орденом Мужества, медалью «За Отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью ЛНР «За боевые заслуги» и другими государственными наградами.

Самое главное, что хочу отметить, – из казаков никто не трусит. Никто не боится прямого столкновения с врагом.

Также на встрече прозвучало, что формируются еще три добровольческих казачьих отряда. В ближайшее время они примут участие в спецоперации.

Для эффективной подготовки казаков создаются центры боевого слаживания. Первый был открыт в Краснодарском крае – на базе Кубанского казачьего войска. Филиал находится в Республике Адыгея.

На видеосвязь с журналистами вышли бойцы казачьих БАРСов: «Кубань», «Ермак», Всевеликого войска Донского, «Таврида», «Терек», «Форштадт» – с позывными «Пластун» и «Каспер», «Русич» и «Док», «Чиф» и «Луч», «Салгир» и «Лесник», «Казак» и «Югра» и др.

Они поделились своими историями – героическими и просто человеческими.

Например, командир отряда «Ермак» с позывным «Нитрит» награжден орденом Мужества, под его командованием был сбит вертолет ВС Украины.

Командир одного из отрядов «Кубань» с позывным «Пластун» рассказал, как казаки хоронили солдат противника: «Меня поразила не только храбрость, но и человечность казаков – во время боев за населенные пункты Сладкое и Нескучное ВСУ не спешили забирать своих погибших. Можете представить, что там творилось – май, июнь, высокая температура. Наши казаки хоронили тела врагов и даже передавали их документы Украине».

Настоятель Свято-Троицкого храма станицы Старонижестеблиевской, походный священник отрядов «Кубань» отец Никифор говорил о богатой внутренней любви казаков. По его словам, казаки не стесняются слез радости, читая детские письма. Они хранят их в нагрудном кармане, чтобы потом перечитать. Некоторые так и не успевают…

– Я горжусь мужеством и стойкостью казаков! В военной спецоперации они проявляют себя как настоящие воины, демонстрируют глубокий патриотизм, преданность Родине. Это дорогого стоит. Низкий поклон каждому, кто ценой своего здоровья, а иногда и жизни, удерживает доверенные командованием боевые позиции. У казаков нет сомнений в нашей общей победе! – сказал атаман ВсКО казачий генерал Николай Долуда.

Он акцентировал внимание на увековечивании памяти героев, погибших в ходе СВО. В каждой казачьей школе, казачьем кадетском корпусе будет создан уголок памяти казаков, отдавших жизнь за Родину. Школам будут присвоены имена героев-земляков. Совместно с региональной и муниципальной властью казачьи общества сделают все возможное, чтобы создать и открыть памятники погибшим на Донбассе героям.

Полковник Владимир Попов – ветеран боевых действий в Чечне, выполнял интернациональный долг в Афганистане. Об общем настрое российского казачества на фронте он сказал так: «Все до единого казаки уверены в победе!»

ВсКО выражает благодарность телеканалу «Звезда», изданиям «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Российская газета», «КоммерсантЪ», «Литературная газета», «Московский Комсомолец», ИТАР-ТАСС, МИА «Россия сегодня», журналу «Военные комиссариаты России», новостным порталам Правда.ру, Readovka – за участие в телемосте и информационную поддержку.

Источник: Всероссийское казачье общество



Все новости

Новости

На Южном Урале открылась выставка к 450-летию Оренбургского казачьего войска

В Челябинске на выставочном пространстве архива у памятника добровольцам-танкистам открылась выставка, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. В торжественном открытии приняли ...

26 апреля 2024 16:29 351

40

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 689

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 615

Все новости
00:00