Николай Долуда: «Времени на раскачку нет!» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Вечная память Федерация рубки шашкой «Казарла» Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование #СвоихНеБросаем #МыВместе Кошевая служба Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Николай Долуда: «Времени на раскачку нет!»

18 апреля 2023 10:03 3382

Николай Долуда: «Времени на раскачку нет!»

В штабе Всероссийского казачьего общества в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с атаманами войсковых казачьих обществ, их заместителями, лидерами казачьей молодежи, войсковыми священниками.

Итоги деятельности войсковых/окружных казачьих обществ в рамках выполнения плана мероприятий ВсКО по итогам 1 квартала рассматривались с учетом исполнения решений Совета при Президенте РФ по делам казачества, степени участия казаков в формировании добровольческих отрядов, динамики развития системы непрерывного казачьего образования и интеграции молодежных казачьих организаций в повестку войсковых обществ в регионах.

Открывая совещание, Николай Долуда выразил благодарность атаманам Кубанского, Оренбургского и Терского войсковых казачьих обществ за добросовестное и профессиональное выполнение поставленных атаманом Всероссийского казачьего общества задач и поручений в соответствии с требованиями Устава ВсКО.

Для атаманов всех остальных войсковых казачьих обществ это пример того, как нужно четко и оперативно решать определенные Всероссийским атаманом задачи. Проблемы есть у всей страны. Я благодарю атаманов, которые являются настоящими организаторами и управленцами, и находят ресурсы и пути решения возникающих проблем, думают о том, как сделать все возможное и невозможное, чтобы защитить Отечество, – подчеркнул Николай Долуда.

По его словам, в Кубанском, Терском, Оренбургском, Волжском казачьих обществах хорошо налажена система подготовки казаков для ротации личного состава созданных добровольческих казачьих отрядов:

Особую благодарность выражаю атаману Терского войска Виталию Владимировичу Кузнецову – за формирование еще двух добровольческих казачьих отрядов, которые завершают боевое слаживание и пополнят список уже существующих БАРСов. А также атаману Кубанского войска Александру Ивановичу Власову – за три отряда ККВ и созданный Центр боевого слаживания добровольческих казачьих отрядов.

Николай Долуда акцентировал внимание на полноценном укомплектовании новых отрядов – согласно штатному расписанию.

На встрече атаман ВсКО поделился итогами своей недавней поездки и впечатлением от общения с казаками добровольческих отрядов «за ленточкой»:

Дух казаков – мощнейший. Находясь по три-четыре месяца в окопах, блиндажах, под постоянным артиллерийским обстрелом и прицелом целого роя квадрокоптеров, они не только не теряют самообладания, они готовы стоять насмерть. И верят в победу! Это настоящие герои.

Николай Долуда отметил, что командование соединений, к которым приданы добровольческие казачьи отряды, дает высокую оценку действиям казаков при выполнении боевых задач:

Казаки – это те воины, на которых можно положиться, мне это еще раз подтвердили. Они никогда не отступят и не сдадут вверенный им рубеж. Они полягут, но не пропустят! Казаки отчаянно сражаются. Эта оценка военных профессионалов дорогого стоит.

Также Николай Александрович призвал войсковых атаманов взять под жесткий контроль семьи участников СВО, и особенно родственников погибших бойцов, неотступно отслеживать судьбу казаков, получивших ранение, быть в курсе того, какая им оказывается помощь.

Для оптимизации работы войсковых штабов, подчеркнул Николай Долуда, атаманы должны, в первую очередь, спрашивать с начальника штаба и со своих заместителей – по госслужбе, образованию: почему на должном уровне не организовано проведение военно-полевых сборов. По какой причине слабо ведется работа постановки на первоначальный воинский учет. Почему в вузах Ассоциации, реализующих казачий компонент, до сих пор не создана полноценная учебная группа казачьей направленности и отсутствуют наставники. Каждый из заместителей войсковых атаманов должен нести ответственность за свой участок работы. К сожалению, во многих обществах атаманы взвалили все на свои плечи, а замы остаются в стороне.

Работать надо с молодежью! – сказал атаман ВсКО. – По сравнению с 2022 годом показатели численности юношей-казаков, поставленных на первоначальный воинский учет, снизились: у Кубанского казачьего войска на 307 человек, у Оренбургского – на 62 человека. Ни одного казака в этом году не поставлено на первоначальный воинский учет в окружных казачьих обществах Санкт-Петербурга и Калининградской области.

 – Это как понимать? Время раскачки и расслабленного состояния давно ушло! – добавил Николай Александрович. – Присвоение очередных чинов заместителям атаманов впредь будет осуществляться только с учетом результатов их работы.

Об участии казаков в специальной военной операции и формировании добровольческих казачьих отрядов доложил заместитель атамана Валерий Ефремов.

В СВО приняло и принимает участие более 17,5 тысяч казаков. Более семисот из них представлены к государственным наградам.

Валерий Васильевич еще раз обратил внимание лидеров казачьей молодежи на тот факт, что в отрядах сегодня воюет только 20% молодых казаков, большинство – это возраст от 45 до 65 лет.

Критические замечания прозвучали в адрес атаманов Сибирского, Енисейского, Иркутского казачьих войск по вопросу комплектования добровольческих казачьих отрядов:

– Эти войсковые общества неоднократно отмечались в худшую сторону – в плане участия в СВО. Но воз и ныне там.

Заместитель атамана отметил работу Центрального казачьего войска, которое сегодня формирует новый отряд:

Более 300 добровольцев уже отобрано, на следующей неделе казаки начнут подготовку.

Для обучения добровольцев сегодня действуют Центры боевого слаживания – в Кубанском, Терском, Оренбургском и Волжском казачьих войсках. Они уже доказали свою эффективность.

Первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Константин Перенижко в своем выступлении рассказал о выполнении плана мероприятий ВсКО в I квартале, решений Совета при Президенте РФ по делам казачества, а также о предстоящем заседании Совета атаманов Всероссийского казачьего общества.

На совещании заслушали доклад заместителя атамана Игоря Казарезова – об утверждении Уставов казачьих обществ в новой редакции; внесении в госреестр окружных/отдельских казачьих обществ РФ; проведении Кругов войсковых, окружных/отдельских казачьих обществ.

Был озвучен план проведения Всероссийских мероприятий – военно-спортивной игры «Казачий сполох», спартакиады допризывной казачьей молодежи, слета «Готов к труду и обороне», а также предстоящих семинаров и военно-полевых сборов.

Источник: Всероссийское казачье общество


Все новости

Новости

В Оренбуржье с СВО вернулись казаки-добровольцы

26 марта торжественно встретили казаков добровольцев, отвоевавших полгода в Оренбургском казачьем добровольческом отряде БАРС-6 «Форштадт». Накануне в расположение батальона в Луганскую народную республику на смену...

29 марта 2024 16:58 261

Создание закона о российском казачестве обсудили в Госдуме

В Государственный думе Российской Федерации прошло заседание рабочей группы, на которой обсудили создание федерального закона о российском казачестве.

29 марта 2024 14:41 373

Дан старт обучению седьмого потока слушателей в Академии государственной и казачьей службы

25 марта прошли первые лекции для всех направлений переподготовки («Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)»,...

27 марта 2024 18:54 782

Все новости
00:00