Казаки отметили Пасху | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Казаки отметили Пасху

18 апреля 2023 10:44 4990

Казаки отметили Пасху

Праздник Воскресения Христова казаки Оренбургского казачьего войска встретили в храмах, где они молились на службах, несли хоругви и иконы во время крестных ходов, следили за общественным порядком. Вместе с другими прихожанами казаки святили пасхальные куличи и провозглашали с торжеством и радостью: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов разделил радость этого великого дня вместе с казаками хутора «Казачья застава» Пятого отдела «Исетская линия»  в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Каменска-Уральского Свердловской области.

В этом году на Пасху природа принесла жителям Оренбуржья и Урала испытание – накануне резко похолодало, во многих районах выпал снег. Несмотря на капризы погоды, вечером в Великую субботу казаки Первого отдела Оренбургского казачьего войска пришли в храмы, чтобы принять участие в богослужениях и наблюдать за общественным порядком. В Абдулино, Адамовке, Архиповке, Бузулуке и многих других населенных пунктах Оренбургской области казаки присутствовали на территориях православных храмов. 

Также несли службу по охране правопорядка в Пасху казаки других областей и в Республике Башкортостан.  Представители хутора «Федоровский» Четвертого отдела ОВКО во главе с атаманом Павлом Викторовичем Тесленко вместе с сотрудниками полиции дежурили у храмов. Обеспечивали общественный порядок казаки хутора «Горный» Четвертого отдела ОВКО и кадеты Златоустовского казачьего кадетского корпуса, казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела ОВКО, станицы имени Дутова и «Магнитная»  Второго казачьего военного отдела, хутора «Демидовский»  и «Благовещенский» Пятого отдела «Исетская линия», казаки Уфимско-Табынского отдела ОВКО и другие. 

Надо отметить, что праздничные богослужения в храмах на всех территориях Оренбургского казачьего войска прошли без происшествий.

В Екатеринбурге ребята из Молодежной казачьей организации Среднего Урала приняли участие в общегородском крестном ходе. Молитвенное шествие возглавлял Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Во главе шествия пронесли Благодатный огонь, который специальным рейсом был доставлен со Святой Земли.

Казаки хутора «Южный» станицы «Богдановичская» Среднеуральского отдела готовились к празднику Светлой Пасхи: стряпали куличи, красили яйца, а ночью отправились на службу в храм Прокопия Устюжского села Кунарского Свердловской области. В Пасхальное утро казаки поехали в Богданович поздравлять детей в Центр социальной помощи семье и детям.  Вместе с ними к воспитанникам в гости пришли представители клуба исторической реконструкции «Тхан», действующего при станице «Богдановичская». Казаки показали для ребят театрализованное представление о походе Ермака на Сибирское ханство и дали возможность воспитанникам центра побывать в роли воинов XVII века. Кроме того, хутор «Южный» и его воспитанники провели мастер-класс по фланкировкой шашкой и нагайкой.

В Челябинской области кадеты Верхнеуральского казачьего кадетского корпуса приняли участие в семейных гуляниях у городского Свято-Никольского храма. Кадеты поиграли с детьми в традиционные забавы и показали мастер-класс по фланкировке. Казаки станицы «Верхнеуральская» Второго казачьего военного отдела тоже были на празднике, они угощали всех желающих тут же сваренной кашей и чаем со сладостями.

А в Башкирии в городе Салавате в культурно-досуговом центре «Агидель» состоялся Пасхальный концерт, в котором выступили кадеты казачьего военно-патриотического клуба имени Александра Невского, действующего при хуторе «Успенский» Уфимско-Табынского отдела ОВКО.

Казаки в своих хуторах и станицах войска поздравляли друг друга с главным православным праздником. Казак Тоболо-Исетского отдела ОВКО с позывным «Блогер»,  которого отпустили на праздник из зоны специальной военной операции, записал видео-поздравления для всех православных (видео).   

А такие строки написали представители Молодежной казачьей организации ОВКО у себя в сообществе:

Иисус снова воскрес, а это значит, что у каждого из нас должна быть надежда на то, что все обязательно сможет измениться обязательно в лучшую сторону. Мы желаем вам того, без чего не может считаться полным и счастливым ни один дом. Пусть в ваших сердцах всегда живет огромная любовь, искренняя вера и надежда на то, что все проблемы и другие неприятности – это всего лишь мелкие досадные помехи, которые обязательно пройдут. Пусть будет гармония между родными, пусть всегда в родных людях можно будет найти ту поддержку и опору, которая так нужна каждому человеку. Желаем вам крепкого здоровья, которое не будет подводить, а только будет радовать. Христос Воскресе!


Видео




Все новости

Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 563

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 342

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 388

Все новости
00:00