В процветании страны – счастье казака! | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

В процветании страны – счастье казака!

30 мая 2023 17:11 2191

В процветании страны – счастье казака!

На образовательном портале Челябинска вышла публикация о том, как наставники-казаки попали в проект детского сада № 472 «Патриотизм начинается с детства», в чем особенности казачьего образования, как дошколята стали казачатами. Она посвящена Году педагога и наставника.

Павел Викторович Тесленко – атаман окружного казачьего общества Челябинской области «Четвертый казачий реестровый отдел» Оренбургского войскового казачьего общества – известен не только в профессиональной армейской среде. Он и его небольшой коллектив из пяти казаков успешно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи в казачьих станицах области. А с недавнего времени он является наставником и участником проекта «Патриотизм начинается с детства», который осуществляется в МБДОУ «Детский сад № 472 г. Челябинска».

П. В. Тесленко – потомственный казак. Родился он в 1968 году в казачьей семье в поселке Родники Троицкого района Челябинской области. Его предки – высланные с Дона на Урал казаки для охраны проходившей тогда здесь государственной границы. Прадед Павла Викторовича в трехлетнем возрасте был привезен из теплых Донских степей в суровый уральский край. Ни он, став взрослым, ни его потомки не покинули эти места.

Поскольку детство Павла проходило в сельской местности, то о тяжелом физическом труде знает он не понаслышке. В частных домах дети рано начинали помогать родителям по хозяйству. Растопить печь, натаскать воду из колодца, почистить снег во дворе и перед воротами, летом наравне со взрослыми трудиться на покосе: косить траву, грести высохшее сено, метать его в стожки – вот далеко неполный перечень обязанностей подростка в сельской семье. Всему этому и многому другому научился Павел Викторович в отчем доме. А также с раннего возраста впитал в себя уважительное отношение к старшим, почитание родителей, заботу о младших, обязательное отношение к обещаниям. Не слышал он в своей семье скверного слова, не видел пьянства и прочих бесчинств. Дружно жила семья, в радости, уважении друг ко другу и любви.

И поскольку казачьи устои в семье сохранялись долгие годы, то после службы в армии Павлу не хотелось разрывать духовную связь с этим уникальным военным сословием, к которому принадлежали его предки. Будучи знакомым с традициями и порядками казаков, он органично влился в состав окружного казачьего общества Челябинской области. А спустя время, принеся немалую пользу на этом поприще, приобретя житейский, управленческий, хозяйственный опыт, выбран его атаманом.

Не один год П. В. Тесленко большое внимание в своей деятельности уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи. Вместе с супругой Ириной Алексеевной тесно сотрудничают с коллективом Центра народного творчества старейшей казачьей станицы Челябинской области Травниковской, ведущей свою историю с 1768 года. В этом году станица Травниковская отметит 255-летний юбилей. Неслучайно здесь расположен музей «Казачья изба» – единственный в области и один из немногих в России. На базе центра, руководит которым Наталья Александровна Завьялова, проходят занятия казаков с детьми. В игровой форме, а также через сказки, легенды знакомят наставники детей с казачьими традициями, обычаями, нравами, богатым духовным наследием, сохраненным до наших дней. Много мероприятий, фестивалей, конкурсов областного значения проходит в станице. Стал традиционным ежегодный областной фестиваль-конкурс детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу». В этом го[1]ду он состоится в ближайшие выходные – 27 мая в семнадцатый раз.

А в прошлом году у казаков возникла идея начать просветительскую деятельность в рамках всероссийского проекта «Непрерывное казачье образование» среди самых юных членов нашего общества – до[1]школят. Чтобы найти сразу сформированный коллектив, решили пойти в детский сад. Для этого необходимо было получить разрешение в Комитете по делам образования города Челябинска. П. В. Тесленко встретился с председателем Комитета Светланой Викторовной Портье, которая высоко оценила идеи проекта. А подходящий детский сад, который с удовольствием взялся за сотрудничество с казаками, уже был. Это МБДОУ «Детский сад № 472 г. Челябинска», заведует которым Оксана Сергеевна Кедровских. Дело в том, что в этом детском саду уже не первый год осуществляется проект нравственно-патриотической направленности «Патриотизм начинается с детства». Социальными партнерами и наставниками проекта являются Уральский центр молодежных спортивных и патриотических инициатив «Альфа», Челябинская общественная организация «Совет ветеранов пограничной службы», Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области. О. С. Кедровских с радостью приняла в дружную военно-патриотическую семью ещё и казаков. В садике появился образовательный интенсив «Казачата», рассчитанный на детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет и их родителей. Зачисление в это объединение происходит только по желанию родителей.

И закипела бурная деятельность! П. В. Тесленко совместно с супругой Ириной Алексеевной (которая является казачкой-наставницей для детей и взрослых и получает в настоящее время соответствующее образование в Академии государственной и казачьей службы в г. Екатеринбурге) и коллективом из пяти казаков дважды в неделю проводят занятия для детей старших и подготовительных групп. Ирина Алексеевна проводит занятия по истории казачества, культуре, традициям и обычаям. Она рассказывает об устройстве казачьей семьи, её иерархии, о распределении обязанностей внутри семьи, о вовлеченности детей в общее семейное дело, об уважительном отношении к старшим. Занятия проходят с активным участием детей, а иногда и родителей. Дошкольники в ответ рассказывают о своих увлечениях, о совместном времяпровождении со старшими, о помощи по дому. Даже в условиях города ребенок дошкольного возраста может активно помогать родителям: помыть посуду, помочь в уборке, поиграть с младшим братиком или сестренкой.

С удовольствием слушают дети сказки, легенды, где незнакомые сначала слова – «станица», «станичник», «коромысло», «рушник», «котомка», «кубанка», «папаха» – становятся в скором времени привычными и употребляемыми, а предметы, которые обозначают эти слова, знакомыми.

А сколько подвижных казачьих игр проводят с ребятами мужчины-казаки под руководством Павла Викторовича, – не счесть! И как радуются этим играм дети! Есть всесезонные игры, которые можно проводить как на воздухе, так и в помещении. Например, «Рыбалка». Нехитрый инвентарь: палочка, к которой крепится длинная веревка, крючок. И «рыба»: небольшие деревянные кубики, к которым прикреплены проволочные петельки. Вот такой «удочкой» ребёнок должен выудить «рыбку». Требуется сосредоточенность, внимание, сноровка, ловкость. Не каждый взрослый легко справится с задачей. Либо командная игра «Напои коня». Дети разбиваются на команды, каждой вручается по лошадке на палочке. На расстоянии устанавливается ведро либо с условной, либо с настоящей водой, и ребята в режиме эстафеты, передавая лошадку друг другу, стараются быстрее команды-соперницы справится с «водопоем». Развиваются быстрота реакции, ловкость. Очень нравятся дошкольникам ходули. Берутся короткие дощечки размером с детскую ногу. К дощечкам посередине крепится веревочная петля до коленки ребёнка. Задача: взяв ходули за веревки, пройти определенное расстояние. Сложное, трудновыполнимое задание, но, когда начинает получаться, детской радости нет предела.

А есть еще и сезонные игры, например, шумные зимние забавы, такие как кидание валенок, штурм зимней крепости и многие другие. Многие казачьи игры не требуют специального инвентаря, обладают не только многовековой историей, но и огромными возможностями для позитивного воздействия на физическое и духовное развитие детей.

Говоря о духовно-нравственном развитии и воспитании детей, казаки, как никто другой, заботятся об этом в первую очередь. Ведь казаки исторически – это православный народ. И духовные казачьи заповеди основываются на вере православной. Поэтому атаман пришел в 472-й детский сад и с коллективом единомышленников, и со священником Дмитрием Бакка, руководителем отдела по работе с казачеством Челябинской епархии. Недавно о. Димитрий провел беседу на тему «Традиции воспитания детей в казачьих семьях». Его добрые слова не оставили равнодушными и детей, и взрослых. Общение получилось искренним, живым и заинтересованным.

Подходит к концу учебный год, и не[1]которые участники объединения «Казачата» покидают детский сад, пролетит лето, и они станут первоклассниками. Для того, чтобы сохранилась преемственность в казачьем образовании, для тех детей и родителей, которым понравились образ жизни и дух казачества, в соседней с садиком МАОУ «СОШ № 152 г. Челябинска» с нового учебного года будет действовать подобное объединение, где ребята смогут продолжить занятия. И детей, и их наставников ждут увлекательные мероприятия, конкурсы, фестивали областного значения, встречи с интересными людьми, экскурсии, походы.

В процветании страны—счастье казака! Пожелаем Павлу Викторовичу Тесленко и его неравнодушной команде казаков-наставников успехов на поприще военно-патриотического воспитания детей и молодежи, воплощения задумок, идей, реализации планов и личных побед!

Елена Снимщикова, старший методист МБУ ДПО ЦРО.


Источник: Образовательный портал Челябинска



Все новости

Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 286

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 304

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 297

Все новости
00:00