Стать атаманом в Екатеринбурге, а для начала выучиться на бакалавра или магистра можно в Уральском государственном лесотехническом университете.
– У нас есть «дорожная карта» с войском, из которой формируется план мероприятий, еженедельные занятия, полевые сборы. В этом году удалось совершеннолетних ребят из казачьей сотни вывезти на сборы совместно с казаками Оренбургского войска, – подчеркнул подъесаул, ведущий специалист по работе с молодежью штаба Оренбургского казачьего войска, казак-наставник в УГЛТУ Дмитрий Рязанов.
В УГЛТУ разработана справка казака, которая подтверждает, что абитуриент – представитель казачьего общества. На ее основании приемная комиссия начисляет дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.
После поступления в вуз студенты-казаки становятся членами центра патриотического воспитания, где наставники проводят уроки мужества и преподают различные дисциплины: огневую, строевую и медицинскую подготовку, историю и культуру казачества России, фланкировку.
Со сроками приема документов можно ознакомиться на сайте университета.
А узнать о том, в каких еще регионах получают высшее казачье образование, можно на нашем портале«Российское казачество».
Источник: Телеграм-канал «Российское казачество».