Казак - участник СВО преподает ОБЖ и начальную военную подготовку | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Казак - участник СВО преподает ОБЖ и начальную военную подготовку

22 февраля 2024 09:36 1638

Казак - участник СВО преподает ОБЖ и начальную военную подготовку

В сетевое издании «Сосновская нива» вышла статья про то, как участник специальной военной операции, боец добровольческого отряда БАРС-15 «Ермак», казак хутора «Южный» Четвертого отдела Оренбургского казачьего войска Евгений Олегович Кутепов преподает ученикам Трубнинской школы ОБЖ и начальную военную подготовку.

В начале учебного года на базе Кременкульской спортивной школы проходил муниципальный этап традиционной Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2023». На одном из этапов игры юнармейцы с оружием в руках должны были захватить базу и удерживать ее. Все, как в реальном бою. Хороший результат во владении оружием и командной слаженности показали ребята из Трубненской школы.

Тренировал ребят казак и участник специальной военной операции Евгений Кутепов. Он ведет в школе уроки трудового обучения, основы безопасности жизнедеятельности, начальную военную подготовку и занимается с юнармейцами.

В канун Дня защитника Отечества Евгений Олегович поделился своим опытом и взглядами на дальнейшее развитие военного обучения.

– Ребята с огромным удовольствием постигают азы военного мастерства и заинтересованы в развитии юнармейского движения в своей школе. Вместе с супругой мы сформировали обширное освещение мероприятий, которые организовываем для юнармейцев. Родители видят, чем заняты дети, ребята гордятся своими успехами, – рассказывает Евгений Кутепов. – Директор школы Оксана Лукьянова и глава Алишевского сельского поселения Булат Фахрисламов поддерживают наши начинания и по возможности помогают развитию организации. Недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с казаками, ввели в занятия казачий компонент.

Евгений Олегович родовой казак, для него смысловой ряд «Служу Отечеству, казачеству и вере православной» никогда не был пустым звуком. Так был воспитан. Он стоял у истоков возрождения казачества на Южном Урале и отдал ему много лет. В рамках службы участвовал в организации общественного порядка на массовых мероприятиях, сотрудничал с силовыми структурами, проводил исторические реконструкции памятных событий, воспитывал подрастающее поколение. Даже ездил с миссией во Францию.

– По образованию я учитель истории, и педагогика всегда присутствовала в моей жизни. Однако часто уходил от этого поприща на другие. В 2016 году решил полностью посвятить себя семье и был занят только этим на протяжении шести лет, – рассказывает Евгений Олегович. – В 2022 году осознал, что моя любимая семья – это и есть моя Родина, которую должен защищать на рубежах, как это издавна делали казаки. Таким образом я оказался в составе добровольческого казачьего батальона БАРС-15 «Ермак» (в составе 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии). Сражался на направлении Сватово-Кременная, где на передовой получил ранение. Помотался по госпиталям, после чего оказалось, что дальнейшая служба невозможна.

За успехи в ходе СВО Евгению Олеговичу был присвоен вне очереди следующий чин – хорунжий (соответствует лейтенанту). За храбрость награжден войсковой медалью «За особые заслуги» с профилем Цесаревича Алексея и наградным оружием от атамана лично.

В 2023 году Евгений Кутепов переехал с женой и дочкой за город в поселок Трубный. Чувствовал желание и дальше продолжать служить своей семье, своей стране, своей вере. Супруга предложила пойти учителем в школу, что совпало с обозначенными приоритетными направлениями, озвученными атаманом на отчетном круге.

– Одно из направлений вашего сегодняшнего служения – школа, где мужчина в качестве учителя и наставника сегодня редкость.

– Если взять поколение моего деда, оно воспитано мужчинами-педагогами, и чаще всего это были фронтовики. Поколение моего отца – влияние мужчин в школе было куда меньше. Сейчас мужчина в школе на самом деле явление редкое, особенно в сельской местности.

В настоящее время, когда все мысли сосредоточены на победе, возвращении исторических земель Малороссии и Новороссии, никто не задумывается, а что дальше? Огромное количество молодых и не очень мужчин по окончании конфликта завершат службу – армии мирного времени столько военнослужащих не нужно. Да и не все они по состоянию здоровья смогут продолжить службу. Что с ними делать? Растрачивать такой потенциал на охрану стоянок, банков и торговых центров?

Именно они после прохождения соответствующей подготовки могли бы стать новым костяком педагогического состава. Этим занимается, в частности, всероссийский проект служения «Твой Герой», в рамках которого и я прошел переподготовку на педагога дополнительного образования, добавив к профессии учителя еще и «педагог допобразования». Такие, как мы, можем воспитать в подрастающем поколении любовь к Отечеству, реальное, не на словах, а на деле, мужество, готовность к самопожертвованию. Это те качества, которых объективно современной молодежи недостает.

Еще хотел бы обратить внимание на весьма странное отношение к ряду предметов, в частности, НВП и ОБЖ. Родителями и педагогами это воспринимается как некий рудимент эпохи Советского Союза, дань традиции. Я же после службы вижу прямо обратное, считаю, у нас два пути. Нам нужна НВП буквально в каждой школе и на серьезном уровне. И нам, как воздух, необходим нормально функционирующий ДОСААФ, который сегодня превратился в чудной гибрид частной автошколы и аэроклуба.

Сейчас армия и общество представляют собой, по сути, две, не сообщающиеся между собой системы. Армия должна стать тем, чем она и являлась изначально – народом, защищающим свое. Сейчас вместе с армией работают добровольческие формирования. А это обычные люди, порой даже не служившие «срочку», – учителя, сварщики, врачи и водители, продавцы и рабочие. Те, кто встал на защиту страны по зову сердца, а не в силу профессии.

Еще один момент, который не может не бросаться в глаза – отсутствие внятной, продуманной концепции развития молодежной организации даже в рамках «Юнармии». Нет единых учебных программ, нет унификации снаряжения. Фактически каждый руководитель – сам себе начальник, заместитель и исполнитель, строящий программу по своему разумению. Если он бывший десантник, будет десантный уклон. Если, к примеру, морпех, будем готовить морпехов, даже если моря поблизости не наблюдается. Такая разносортица уместна в рамках военно-патриотических клубов. Но ведь Россия претендует на лидерство и собственный путь.

– Евгений Олегович, скоро вся страна будет праздновать День защитника Отечества, какое значение этот день для вас имеет?

– Этот праздник считаю знаковым для себя и для России. Его отмечают и убеленные сединой ветераны, и профессиональные военные, те, кто отслужил, и те, кто только встанет в военный строй. Это день многих мужчин и женщин, служащих Родине на разных позициях. Себя на данный момент ощущаю на своем месте – помогаю преемственности поколений защитников, обучаю молодых бойцов, при этом охраняю свою семью, прохожу обучение в центре подготовки церковных специалистов, популяризирую казачество. Таким образом служу Отечеству, казачеству и вере православной.

Накануне 23 февраля хотел бы напомнить, что это не праздник, когда каждому мужчине полагается по паре носков. Это День Защитника в широком смысле этого слова. И в этот день я прошу, чтобы каждый нашел время и вспомнил о тех мужчинах и женщинах, которые ставят службу превыше всего и вынуждены отмечать этот день вдали от своих семей. Им сейчас трудно, и ваши искренние поздравления, теплота будут для них важны.

Надеюсь, что следующее 23 февраля эти люди встретят уже в кругу своих родных и близких – после нашей Победы

Источник  СОСНОВСКАЯ НИВА

Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 256

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 273

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 328

Все новости
00:00