17 апреля 1945 года на просторах Балтийского моря состоялась одна из самых успешных морских операций завершающего этапа Великой Отечественной войны. Подводная лодка Л-3 Краснознаменного Балтийского флота под командованием капитана 3-го ранга Владимира Коновалова отправила на дно немецкий транспорт «Гойя», что стало кульминацией многомесячной охоты советских подводников за кораблями противника.
Из Данцигской бухты выходил спешно сформированный караван: транспорт «Гойя» (7600 тонн), пароход «Кроненфельс», буксир «Эгир» и 2 тральщика сопровождения. По разным оценкам, на борту «Гойи» находилось от шести до семи тысяч человек. В 23:00 конвой неожиданно изменил курс на Копенгаген, что могло спасти суда от засады.
Экипаж Л-3 предпринял беспрецедентный маневр: начал преследование в надводном положении, рискуя быть обнаруженными. В 23:52 последовал точный двухторпедный залп. «Гойя» затонул за 7 минут из-за конструктивных особенностей. Корабли охраны немецкого конвоя смогли сбросить 5 глубинных бомб, однако бомбы цели не достигли. 21 апреля «Л-3» направилась на базу.
Сегодня рубка легендарной Л-3 занимает почетное место в Музее Победы на Поклонной горе — как напоминание о подвиге моряков-балтийцев.
До Дня Победы оставалось 22 дня.